Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне ожиданий относительно дальнейшего замедления нефтедобычи в США -2-

By admin Сен30,2015

(С продолжением)
Цены на нефть во вторник выросли ввиду ожиданий, что предстоящие данные покажут дальнейшее замедление нефтедобычи в США, несмотря на трудности в мировой экономике, которые могут оказать давление на спрос.
В среду Управление энергетической информации Министерства энергетики США опубликует важные данные о добыче нефти в этой стране. Существуют ранние признаки того, что производство нефти в США начало сокращаться на фоне переизбытка нефти в мире, возникшего в прошлом году. Трейдеры и аналитики ждут новых данных, которые покажут, насколько сильно снизилось производство.
“Рост основан на ожиданиях, что производство в Северной Америке начала снижаться”, — сказал Джин Макгиллиан, старший аналитик Tradition Energy.
На среду также запланирована публикация данных по запасам нефти в США. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных WSJ,  запасы нефти в стране выросли на 300 000 баррелей.  Отдельный отчет компании Genscape Inc., вышедший в понедельник, показал сокращение запасов на 1 млн баррелей. Если эта оценка окажется верной, это может усилить бычий настрой на рынке.
«Добыча нефти в США начала падать быстрее, чем мы ранее предполагали, поэтому в 2016 году впервые с 2008 года производство нефти вне ОПЕК может продемонстрировать не рост, а снижение», – отмечают аналитики Deutsche Bank. «Однако даже при этом мы полагаем, что избыток предложения на рынке нефти в 2016 году сохранится», – добавляют в банке.
Однако Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другие нефтедобывающие страны, такие как Россия, не намерены снижать добычу. Эти страны стараются защитить свою рыночную долю. Некоторые аналитики полагают, что предложение нефти продолжает опережать спрос как минимум на 1 млн баррелей в день.
По итогам торгов на NYMEX котировки фьючерсов на легкую малосернистую нефти выросли на 80 центов, или на 1,8%, до 45,23 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 89 центов, или на 1,9%, до 48,23 доллара за баррель. Цены на нефть WTI и Brent сейчас находятся почти на 50% ниже, чем год назад.
(Продолжение)
«(На рынке) сохраняется тревога по поводу более существенного падения темпов роста мировой экономики, чем ранее предполагалось. (Поэтому) не исключено, что рост спроса на нефть (пока) так и не приведет к устранению избытка предложения на рынках нефти», – отметил Доминик Кирикелла из Energy Market Analysis. Слабые данные по прибыли в промышленном секторе КНР привели к падению цен на нефть Brent и WTI в понедельник более чем на 2%.
Участники рынка следят за добычей нефти в США, рост которой в последние годы стал одной из причин мирового избытка предложения нефти. В апреле добыча нефти в США достигла пика 9,6 млн баррелей в день, и с тех пор снизилась до 9,2 млн баррелей в день. В Energy Aspects полагают, что к декабрю этого года добыча нефти в США упадет до 8,9 млн баррелей в день.
Несмотря на падение добычи нефти в США, в Deutsche Bank полагают, что в первой половине 2016 года избыток предложения нефти может составить примерно 1 млн баррелей в день, однако во второй половине следующего года может наблюдаться уже недостаток предложения, в среднем составляющий 310 000 баррелей в день. Этот прогноз уже включает в себя возвращение иранской нефти на мировые рынки, при условии снятия западных санкций с исламской республики.
Фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов выросли на 1,44 цента, или на 1,1%, по 1,3632 доллара за галлон, а дизельное топливо подорожало на 2,04 цента, или на 1,4%, до 1,4976 доллара за галлон.

By admin

Related Post