НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне ожиданий по поводу добычи в США и ввиду снижения доллара США

14 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть выросли во вторник четвертую сессию подряд на фоне новых признаков того, что добыча сырья в США приближается к своему пиковому уровню.
Добыча нефти в Северной Дакоте в феврале сократилась второй месяц подряд, согласно представленным во вторник данным Департамента минеральных ресурсов региона. Уровень добычи в феврале в среднем составил 1,18 млн баррелей в день против рекордного максимума 1,23 млн баррелей, достигнутого в декабре.
Число действующих буровых установок в Северной Дакоте упало до 91, и это самый низкий уровень с января 2010 года, сообщило ведомство.
Северная Дакота является одним из ключевых регионов бума добычи сланцевой нефти в США, в результате которого производство сырья в стране в последние годы подскочило до максимумов за несколько десятилетий.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,38 доллара, или 2,7%, до 53,29 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 50 центов, или 0,9%, до 58,43 доллара за баррель.
Снижение доллара США также способствовало росту цен на нефть во вторник. Доллар упал против других основных валют на фоне более слабых, чем ожидалось, данных по розничным продажам в США. Фьючерсы на нефть деноминированы в долларах и становятся доступнее для покупателей, использующих иностранные валюты, когда американская валюта ослабевает.
В понедельник рынок нефти получил поддержку со стороны прогноза Министерства энергетики США, согласно которому общий объем добычи нефти в семи ключевых сланцевых регионах страны сократится на 57 000 баррелей в день в мае по сравнению с апрелем.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 20:52:50
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.