Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли ввиду обострения кризиса в Йемене -2-

By admin Мар27,2015

(С продолжением)
27 марта. (Dow Jones). Цены на нефть продемонстрировали самый сильный рост более чем за месяц, после того как Саудовская Аравия и ее союзники начали военную кампанию в Йемене. Это усилило опасения по поводу безопасности поставок нефти в регионе, где уже наблюдается напряженная ситуация.
Цены на нефть WTI выросли пятую сессию подряд, превысив отметку 50 долларов за баррель после начала авиаударов, призванных защитить нынешнее правительство Йемена от поддерживаемых Ираном повстанцев.
Хотя не отмечалось никаких признаков немедленного нарушения поставок нефти, вмешательство в конфликт Саудовской Аравии, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире, усилило опасения по поводу более широкого конфликта среди ключевых стран в этом богатом нефтью регионе. В самом Йемене добывается незначительный объем сырья, но эта страна расположена в самом центре некоторых важнейших маршрутов транспортировки энергоносителей. По оценке Министерства энергетики США, на долю Йемена приходится 7% мировых танкерных перевозок нефти.
По словам многих трейдеров и аналитиков, рост цен на нефть вряд ли будет долговременным, поскольку на мировом рынке сохраняется избыток предложения. Цены на нефть упали на 59% в период с июня 2014 года до середины марта, так как рост предложения, обусловленный увеличением добычи сланцевой нефти в США, превзошел темпы повышения спроса.
Роб Кристиан, портфельный менеджер Franklin K2 Alternative Strategies Fund, под управлением которого находятся активы на сумму 10,3 млрд долларов, назвал рост цен в четверг «чрезмерной реакцией».
«Предложение на рынке (нефти) по-прежнему избыточно, — отмечает он. – Так было в четверг, в среду, во вторник и понедельник. Это не изменилось».
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг котировки фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 4,5% до 3-недельного максимума 51,43 доллара за баррель. В начале азиатской сессии фьючерсы повышались на 6,6%. С тех пор как 17 марта контракты достигли 6-летнего минимума, цены восстановились на 18%. Уровень закрытия торгов в четверг был самым высоким с 4 марта.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 4,8% до 59,19 доллара за баррель.
(Продолжение)
«В том, что касается фактической добычи нефти, Йемен не представляет собой проблемы, — комментирует Эд Коварт из Eagle Asset Management. – Это просто… напоминает участникам рынка о том, насколько в действительности уязвимы линии поставок, находящиеся в этой части мира».
Коварт делает ставки на акции, например, нефтегазовых компаний, которые извлекут выгоду из восстановления цен на нефть. В четверг субиндекс S&P 500 для нефтегазового сектора понизился на 0,2%, что соответствует динамике фондового рынка в целом.
По словам некоторых экспертов, ситуация на рынке нефти напоминает июнь 2014 года, когда группировка «Исламское государство» добилась больших успехов в Ираке. Тогда цены на нефть подскочили к 9-месячным максимумам, так как боевики угрожали Багдаду, вызвав опасения по поводу того, что добыча нефти в Ираке находится под угрозой.
Импульс быстро изменился, когда вскоре после этих событий началось падение цен на нефть к историческим минимумам. Инвесторы посчитали, что им больше не нужно было платить премию, обусловленную опасениями по поводу угрозы для поставок со стороны войн и других  конфликтов, указывают инвестиционные менеджеры.
«Во многом эта ситуация (в Йемене), в некотором роде, накалялась… в течение недель, если не месяцев, — говорит Тэд Харпер из Frost Investment Advisors в Хьюстоне. – Инвесторы (игнорируют ее) на свой страх и риск».
Тем не менее, Харпер пока не увеличивает свой портфель энергоносителей. По его словам, цены на американскую нефть по-прежнему могут упасть к диапазону в 30 долларов за баррель до того, как они совершат устойчивый разворот позднее в этом году.
Всего за несколько часов до начала кампании Саудовской Аравией Министерство энергетики США сообщило о том, что запасы коммерческой нефти в стране достигли нового максимума за 85 лет, а производство выросло к рекордному максимуму.
Котировки апрельских фьючерсов на бензин выросли на 2,4% до 1,8817 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо поднялись в цене на 3,4% до 1,7876 доллара за галлон.
-Автор Timothy Puko, tim.puko@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-27 00:41:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post