Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть WTI выросли к максимуму 2015 года -2-

By admin Апр8,2015

(С продолжением)
8 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть WTI во вторник подскочили до максимума 2015 года на фоне новых признаков того, что добыча сырья в США стоит на грани сокращения.
Министерство энергетики США сообщило во вторник, что уровень добычи нефти в стране, поднявшийся до 42-летнего максимума в марте, достигнет пика в апреле и мае, прежде чем он упадет в период с июня по сентябрь.
Этот прогноз был представлен на следующий день после того, аналитики Goldman Sachs опубликовали свою оценку, согласно которой пиковый уровень производства придется на этот месяц.
Эти прогнозы укрепили мнение о том, что бум добычи нефти в США, который способствовал падению цен на 50% в 2014 году, ослабнет в этом году. Подобная ситуация может заложить основу для периода относительной стабильности цен, считают трейдеры и аналитики.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,5% до 53,98 доллара за баррель, самого высокого уровня с 30 декабря. Контракты подскочили в цене на 24% с момента достижения 6-летнего минимума в середине марта.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 1,7% до 59,10 доллара за баррель.
«Покупатели, похоже, возвращаются на рынок», — говорит Джин Макджиллиан, старший аналитик Tradition Energy.
Снижение или стабилизация объемов добычи будет наблюдаться после того, как нефтяные компании в течение месяцев сокращали расходы в ответ на падение цен на нефть. Число действующих буровых установок в США сократилось более чем на 45% с начала года.
«Можно дойти до такого этапа, когда годовые темпы роста добычи… по существу упадут до нулевых», — считает Стивен Кларк, старший вице-президент и портфельный менеджер Standard Life Investments.
Кларк инвестировал в производителей нефти, которые, по его мнению, вероятнее всего извлекут прибыль на фоне волатильных цен.
(Продолжение)
Хотя большее число инвесторов начинает проявлять больший оптимизм в отношении цен на нефть, немногие из них ожидают, что котировки быстро восстановятся до трехзначных уровней, в последний раз имевших место в июле 2014 года.
Темпы роста запасов нефти по всему миру продолжают опережать спрос, и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пока проявляла нежелание сокращать квоты на добычу. Министр нефти Саудовской Аравии заявил во вторник, что королевство планирует продолжать производить около 10 млн баррелей нефти в день, что близко к рекордному максимуму.
Американский институт нефти (API) сообщил вечером во вторник, что запасы нефти в США выросли сильнее, чем ожидалось, на 12,2 млн баррелей, по данным участников рынка. На фоне этих новостей фьючерсы на нефть сдали некоторые набранные ранее во вторник позиции на торгах после закрытия регулярной сессии. При этом цена на нефть WTI опустилась ниже 53 долларов за баррель в конце дня в Нью-Йорке.
Министерство энергетики США в 14.30 по Гринвичу в среду опубликует данные по запасам нефти и нефтепродуктов на неделе 28 марта – 3 апреля. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что ведомство сообщит о росте запасов сырья на 3,4 млн баррелей до нового недельного рекорда. Хотя данные API и Минэнерго полагаются на результаты опросов компаний, их показатели могут разниться в отдельные недели.
Запасы нефти в США близки к самому высокому уровню почти за 80 лет. «В определенный момент избыток предложения на рынке нефти перейдет» на рынок нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо, считает Алессандро Джелли, аналитик Diapason Commodities Management SA. В Diapason полагают, что цены на бензин упадут по сравнению с ценами на нефть Brent. «По моему мнению, еще рановато для реального устойчивого роста», — добавляет Джелли.
Котировки фьючерсов на бензин повысились на 1% до 1,8609 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 1,1% до 1,7838 доллара за галлон.
В Минэнерго и Goldman Sachs ожидают, что добыча нефти в США несколько восстановится в 4-м квартале этого года, поскольку нефтяные компании продолжают повышать эффективность работы. В Минэнерго прогнозируют, что добыча нефти в США в среднем составит 9,2 млн баррелей в день в этом году против 8,7 млн баррелей в день в 2014 году. В прошлом месяце ее уровень в среднем составил 9,33 млн баррелей в день.
На прошлой неделе ведомство сообщило о небольшим сокращении производства в США на неделе 21-27 марта, оказав поддержку ценам. Но аналитики и трейдеры отмечают, что еженедельные данные могут быть ненадежными, и они часто пересматриваются в последующих отчетах.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 01:57:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post