Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены находятся вблизи годового максимума, настроения на рынке остаются позитивными -2-

By admin Апр24,2015

(С продолжением)
24 апреля. (Dow Jones). В ходе азиатской сессии в пятницу нефтяные фьючерсы торгуются чуть ниже годового максимума, получая поддержку на фоне позитивных настроений и сохраняющейся напряженности в Йемене.
В 04.41 по Гринвичу июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 57,45 доллара за баррель, с понижением на 0,29 доллара в электронной системе Globex. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures снизились в цене на 0,28 доллара до 64,57 доллара за баррель.
По итогам последней торговой сессии цены на нефть WTI прибавили 2,8% и достигли максимума с декабря, продемонстрировав рост 10 из 14 последних сессий. Фьючерсы на нефть Brent завершили торги с повышением вторую сессию подряд.
В четверг поступили сообщения о новых авиаударах по военным складам и другим военным объектам в Йемене. Однако, согласно некоторым данным, иранская флотилия покинула Аденский пролив, что снизило риск эскалации конфликта на море.
Нефтяные рынки получают поддержку на фоне ряда факторов, включая ослабление американского доллара, конфликт на Ближнем Востоке и ожидания того, что вскоре добыча нефти в США начнет сокращаться.
(Продолжение)
Ралли цен на нефть заставило некоторые банки и исследовательские компании пересмотреть прогнозы по ценам в сторону повышения.
Банк Societe Generale повысил прогноз по средним ценам на нефть Brent во 2-м квартале на 6,67 доллара, до 58 долларов за баррель. Годовой прогноз банка был повышен на 4,33 доллара, до 59,54 доллара за баррель. Кроме того, в банке повысили прогноз по средним ценам на нефть WTI во 2-м квартале на 6,83 доллара, до 51,83 доллара за баррель, а прогноз на этот год был увеличен на 4,28 доллара, до 53,62 доллара за баррель.
«Мы также наблюдаем признаки наконец-то начавшегося изменения мирового баланса спроса и предложения на фоне добычи сланцевой нефти в США», — отмечается в отчете Майкла Уиттнера из Societe Generale.
Тем не менее, в отчете отмечается, что в мае и июне цены на нефть по-прежнему будут испытывать давление ввиду роста запасов нефти в коммерческих хранилищах США на 1,9 млн баррелей в день во 2-м квартале.
В банке ANZ отметили, что улучшение настроений на рынке стимулировало рост цен на нефть WTI до верхней границы ожидаемого диапазона 40-60 доллара за баррель. Новый прогноз банка по средней цене барреля нефти WTI и Brent во 2-м квартале составил 48 долларов и 53 доллара, соответственно.
«Беспрецедентные вспышки геополитической напряженности могут по-прежнему оказывать более значимую поддержку ценам на нефть Brent, чем на нефть WTI, поскольку участники рынка больше обеспокоены возможностью более масштабных перебоев поставок из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Однако поддержка может быть кратковременной», — отмечается в отчете Марка Первана из ANZ.
Майские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 10 пунктов, до 1,9946 доллара за галлон. Майские фьючерсы на дизельное топливо торговались с понижением на 55 пунктов, по 1,9184 доллара за галлон.
Майские фьючерсы на газойль недавно на ICE торговались по 585 долларов за тонну, с понижением на 0,75 доллара по сравнению с ценами на закрытии четверга.
— Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-24 07:02:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post