Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены продолжили снижение, упав ниже 60 долларов -2-

By admin Мар9,2015

(С продолжением)
9 марта. (Dow Jones). В понедельник цены на нефть продолжили снижение в Азии после негативной динамики по итогам прошлой недели, которая была связана с укреплением американского доллара и ростом запасов нефти в хранилищах США.
В 04.18 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 49,34 доллара за баррель, с понижением на 0,27 доллара в электронной системе Globex. Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,42 доллара до 59,31 доллара за баррель.
По итогам прошлой недели цены на нефть WTI потеряли 0,30%, снижавшись при этом три недели подряд; цены на нефть Brent на прошлой неделе снизились на 4,55%, падая две из трех последних недель.
На выходных вышли данные Китая по внешней торговле в феврале, согласно которым импорт нефти в страну вырос на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 25,55 млн тонн.
«Стабилизация цен на нефть Brent в январе в районе 50 долларов, вероятно, вселила в трейдеров уверенность, решивших увеличить покупки нефти с поставкой в феврале», — отмечает Дэниел Хайнс, старший стратег-аналитик ANZ Bank.
По его словам, недавнее ралли цен на нефть и крупные запасы в хранилищах могут означать снижение импорта нефти в Китай в марте. Однако увеличение загруженности нефтеперерабатывающих мощностей должно укрепить спрос.
В воскресенье генсек Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Аль-Бадри заявил, что низкие цены на нефть негативно сказываются на сланцевом секторе США. Кроме того, сокращение инвестиций в нефтяной сектор во всем мире может привести к нехватке предложения, которая окажет поддержку ценам на нефть, добавил он.
(Продолжение)
Между тем, в ходе состоявшейся в Бахрейне Ближневосточной нефтегазовой конференции другие представители нефтяной отрасли заявили, что их страны сохранят прежний уровень добычи, несмотря на падение цен на нефть.
Вечером в пятницу в ливийской государственной нефтяной компании National Oil Co сообщили о вооруженной атаке объектов одного из нефтяных месторождений в центральной части страны. В результате нападения погибли восемь охранников, а также был эвакуирован весь персонал с объектов 11 нефтяных месторождений. Это нападение стало последним в целой серии атак, которые приводят к перебоям с добычей нефти в Ливии.
В январе-феврале беспорядки в Ливии способствовали сокращению добычи на 275 000 баррелей в день против уровня декабря. При этом очередные данные свидетельствуют о более существенном снижении добычи, говорится в отчете Goldman Sachs.
Между тем, на прошлой неделе число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на 64 до 922, продемонстрировав снижение 13-ю неделю подряд, согласно данным Baker Hughes Inc.
Тем не менее, нефтедобывающие компании США уже готовятся увеличить добычу позднее в этом году на фоне роста маржи, сокращения объема заемных средств и частичного сооружения целого канала скважин, добыча из которых может начаться после достижения благоприятных уровней цен на нефть, отмечают в Goldman Sachs.
На этой неделе внимание рынка, вероятно, будет приковано к переговорам США и Ирана по ядерной программе Тегерана. Кроме того, ожидается выход ежемесячного отчета Международного энергетического агентства по рынку нефти.
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB в Азии торговались с понижением на 98 пунктов до 1,8721 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на дизельное топливо снизились в цене 170 пунктов до 1,8520 доллара за баррель.
Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 9,25 доллара до 573,00 долларов за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 07:57:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post