Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены растут после авиаударов Саудовской Аравии по Йемену -2-

By admin Мар26,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  26 марта. (Dow Jones). В четверг цены на нефть растут после сообщений о том, что Саудовская Аравия начал авиаудары по Йемену. Это усилило опасения по поводу возможных перебоев с поставками нефти из ближневосточного региона.
Хотя пока поставки не нарушены, текущая напряженность в регионе застала рынки врасплох, и в ближайшие недели она может сохранять влияние на динамику цен, отмечают аналитики.
Мировые цены на нефть прибавили более 5% на фоне новостей. Котировки майских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures Europe выросли на 4,2% до 58,85 доллара за баррель. Котировки майских фьючерсов на нефть WTI недавно на NYMEX выросли на 4,5% до 51,45 доллара за баррель.
После того, как в четверг Саудовская Аравия нанесла авиаудары по Йемену, к борьбе против боевиков-хуситов подключились пять стран Персидского залива и Египет. Удары начались спустя несколько часов после того, как президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади бежал из своей резиденции в городе Аден из-за наступления боевиков на этот портовый город на юге страны.
Хотя Йемен не входит в число крупных производителей нефти, он расположен в самом центре важнейших маршрутов транспортировки нефти. Эта страна граничит с Саудовской Аравией, крупнейшим в мире экспортером нефти, и примыкает к Баб-эль-Мандебскому проливу, одному из основных пунктов морского транзита нефти. Путь нефтеналивных танкеров, проходящих через Суэцкий канал, пролегает через Баб-эль-Мандебский пролив.
«Баб-эль-Мандебский пролив, имеющий важнейшее значение для транспортировки нефти, (пока) открыт, поэтому перебоев с поставками не наблюдается. Пока (напряженность на Ближнем Востоке) не сказалась на объеме предложения», — говорит Марина Петролека, старший аналитик BMI Research.
(Продолжение)
«Но эта напряженность все же представляет повышательный риск для цен, так как она застала рынок врасплох, который теперь начинает быстро учитывать в ценах (возможную эскалацию)», — говорит Петролека.
Цены растут примерно в течение недели, получая поддержку на фоне ослабления доллара США. При этом в первой половине марта они резко упали ввиду опасений по поводу избытка предложения на мировом рынке.
В среду Минэнерго США сообщило, что рост запасов в США на прошлой неделе превзошел прогнозы, составив 8,2 млн баррелей. Таким образом, запасы увеличились до нового 80-летнего максимума.
Однако новости о беспорядках в Йемене в четверг вновь вернули в центр внимания геополитические риски на Ближнем Востоке.
Решение Саудовской Аравии и суннитских монархий региона о вмешательстве повышает вероятность их соперничества с шиитским Ираном.
«Вовлеченность (Саудовской Аравии), с одной стороны, сигнализирует о решимости свергнуть де-факто правящих страной боевиков, но, с другой стороны, это может повысить напряженность среди государств региона», — говорят в JBC Energy.
По словам аналитиков, эти потрясения, вероятно, продолжат влиять на цены на нефть в краткосрочной перспективе.
«Премии по ценам на нефть, связанные с риском, вероятно, будут сохраняться в ближайшие недели, и на рынке возможны серьезные колебания в связи со сложившейся ситуацией, — говорит Петролека из BMI. – Быстрое разрешение конфликта, видимо, маловероятно, поэтому мы ожидаем повышательного давления на цены в предстоящие дни и недели».
Котировки апрельских фьючерсов на бензин на NYMEX выросли на 2% до 1,8739 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на газойль на ICE выросли на 20,25 доллара до 544,75 доллара за метрическую тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 10:38:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post