НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены снижаются, так как крупная добыча в ОПЕК ухудшает настроения на рынке -2-

(С продолжением)
17 апреля. (Dow Jones). В ходе азиатской сессии в пятницу цены на нефть утратили завоеванные накануне позиции, так как крупная добыча в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) несколько ослабила оптимизм инвесторов.
В 04.10 по Гринвичу майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 56,23 доллара за баррель, с понижением на 0,48 доллара в электронной системе Globex. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures снизились в цене на 0,54 доллара до 63,44 доллара за баррель.
В основном недавняя эйфория на нефтяных рынках была связана с признаками того, что добыча в США вскоре может достичь предельного уровня и в ближайшие месяцы, возможно, начнет сокращаться. Кроме того, рынок реагирует на эскалацию конфликта в Йемене.
Цены на нефть росли шесть последних сессий, приблизившись к максимуму этого года. Однако некоторые инвесторы обеспокоены тем, что избыток предложения на мировом рынке не снизился, и может пройти еще несколько месяцев, прежде чем добыча в США сможет существенно сократиться.
В четверг из юго-восточной провинции Йемена Хадрамаут поступили сообщения о том, что боевики «Аль-Каиды» захватили аэропорт «Эр-Риян» и ряд других объектов, сообщили представители местных спецслужб.
(Продолжение)
Захват нефтяного терминала в Йемене, не будет иметь серьезных последствий для мирового предложения нефти, поскольку ранее объемы экспорта нефти из страны значительно сократились. Наиболее важным фактором для фундаментальных показателей спроса и предложения нефти на мировом рынке стало мартовское увеличение добычи нефти ОПЕК, считает Тим Эванс из Citi Futures.
Согласно отчету ОПЕК, опубликованному на этой неделе, в марте объем добычи картеля вырос на 760 000 баррелей в день по сравнению с февралем, до 30,85 млн баррелей в день, напомнил Эванс. Кроме того, объем добычи нефти в США по-прежнему не опускается ниже 42-летнего максимума, а запасы в коммерческих нефтехранилищах достигли максимума за 85 лет.
«Похоже, на рынке намечается новый бум, однако без серьезных перебоев поставок или значительных изменений в объеме добычи ОПЕК, по нашему мнению, ралли цен на рынке продлится недолго», — заключил Эванс.
Позднее в пятницу будут опубликованы данные Baker Hughes по числу используемых буровых установок на месторождениях США. Участники рынка рассматривают число эксплуатируемых буровых в качестве индикатора, позволяющего судить об объеме добычи на сланцевых месторождениях США.
Майские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 89,99999 пункта, до 1,9264 доллара за галлон. Майские фьючерсы на дизельное топливо торговались с понижением на 125 пунктов, по 1,8955 доллара за галлон.
Майские фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 3,75 доллара по сравнению с ценами на закрытии четверга, до 576,00 долларов за тонну.
— Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 06:56:00
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.