Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены снижаются, так как напряженность на Ближнем Востоке ослабевает -2-

By admin Апр22,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  22 апреля. (Dow Jones). В среду цены на нефть снижаются, в то время как инвесторы ждут ключевых данных по запасам нефти и нефтепродуктов в хранилищах США. Кроме того, напряженность на Ближнем Востоке ослабла после сообщений о том, что Саудовская Аравия завершила военную операцию в Йемене.
Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 0,8%, по 61,58 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подешевели на 1,2% до 55,93 доллара за баррель.
Вечером во вторник вышли данные Американского института нефти, согласно которым на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах выросли на 5,5 млн баррелей.
Позднее в среду будут обнародованы данные Минэнерго США. По прогнозам опрошенных Wall Street Journal аналитиков, министерство сообщит об увеличении запасов нефти на 2,8 млн баррелей, тогда как на прошлой неделе рост запасов составил 1,3 млн баррелей.
«Сегодняшние данные (Минэнерго США) смогут либо укрепить, либо нарушить недавнюю склонность цен к росту», — отмечает Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures.
В последние недели цены на нефть росли на фоне ожиданий того, что в ближайшие месяцы добыча в США может начать сокращаться. С октября число действующих нефтяных буровых установок в стране снизилось более чем на 50%.
Учитывая сокращение числа действующих буровых установок и приостановку бурения некоторых скважин в США, для нефтедобывающего сектора страны наступил переломный момент, говорится в отчете JBC Energy.
(Продолжение)
Однако в JBC предупредили, что после начала ралли на рынке нефти добыча сланцевой нефти в США может достаточно быстро возрасти, поскольку лишь немногие производители сланцевой нефти в этой стране обанкротились в ходе недавнего падения цен. Новый рост добычи в США снова увеличит избыток предложения на мировом рынке, оказав давление на цены.
«Объем добывающих мощностей в США остается столь же высоким, как до падения цен», – замечают в JBC.
Еще один негативный для цен на нефть сигнал пришел с Ближнего Востока. Напряженность в этом регионе уменьшилась после того, как коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией завершила военную операцию в Йемене, объявив во вторник о переходе к политическому процессу урегулирования йеменского кризиса.
Йемен производит сравнительно немного нефти, однако эта страна располагается вблизи наиболее важных маршрутов транспортировки углеводородов. Военная кампания в Йемене усилила беспокойство по поводу возможного распространения напряженности на другие нефтедобывающие страны Ближнего Востока.
«Поскольку Саудовская Аравия перестала наносить воздушные удары (по позициям повстанцев в Йемене), премия за риски, учтенная в ценах на нефть, исчезла, и цены упали», – отметил Энг из Phillip Futures.
Майские контракты на бензин RBOB недавно торговались с понижением на 0,7% до 1,8758 доллара за галлон. Майские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 9,75 доллара до 560 долларов за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-22 09:25:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post