Сб. Апр 27th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены снизились на фоне увеличения добычи в ОПЕК -2-

By admin Апр16,2015

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК, 16 апреля. (Dow Jones). В четверг цены на нефть снизились после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) подтвердила рост добычи картеля в марте.
Майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 66 центов, или на 1,2%, до 55,73 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe недавно торговалась с понижением на 78 центов, или на 1,2%, по 62,54 доллара за баррель.
В среду цены на нефть WTI достигли годового максимума на фоне еженедельных данных, которые сигнализировали о скором достижении пика добычи в США, что в последствии может способствовать сокращению избытка предложения на мировом рынке. В четверг ОПЕК укрепила эти ожидания, опубликовав ежемесячный отчет. Согласно прогнозам картеля, в 3-м квартале добыча нефти и газоконденсата в США должна начать снижаться.
Однако в картеле сообщили о росте добычи в ОПЕК в марте примерно на 800 000 баррелей в день. Если достигнутый уровень добычи сохранится, он сможет сполна нивелировать ожидающееся сокращение производства нефти в США.
(Продолжение)
«Вышедшие накануне данные, продемонстрировавшие снижение добычи нефти в США, ушли на второй план» в связи с увеличением предложения нефти ОПЕК, заметил Мэтт Смит, товарно-сырьевой аналитик Schneider Electric SA.
Рост добычи нефти в США угрожает доминированию ОПЕК на мировом рынке. Это обстоятельство, вероятно, повлияло на решение картеля, принятое в прошлом году, об отказе от традиционной роли регулирующего производителя при снижении цен. В ноябре прошлого года ОПЕК решила сохранить добычу на высоком уровне, что содействовало дальнейшему падению цен.
«Поскольку добыча ОПЕК растет, похоже, картель продолжит оказывать давление на добычу в Северной Америке», – заметил Фил Флинн, аналитик Price Futures Group.
По данным ОПЕК, добыча картеля в марте составила 30,79 млн баррелей в день против официального совокупного лимита добычи 30 млн баррелей в день. Как прогнозируют в картеле, спрос на нефть ОПЕК во 2-м квартале 2015 года, вероятно, составит 28,25 млн баррелей в день.
Увеличение добычи ОПЕК вызвано ростом производства нефти в Саудовской Аравии, Ираке и Иране.
Между тем, аналитики Citigroup выражают обеспокоенность по поводу низких темпов будущего сокращения добычи в США. Хотя число действующих буровых установок в стране продолжает сокращаться, «темпы замедления роста добычи могут оказаться существенно ниже, чем ожидается», предполагают они. В условиях снижения цен на нефть добывающие компании стараются вести добычу на наиболее производительных скважинах, выводя из эксплуатации менее продуктивные из них.
Фьючерсы на бензин подешевели на 1,5% до 1,9064 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо упали в цене на 0,7% до 1,8763 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 14:10:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post