Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены упали на фоне слабых показателей экономики Китая -2-

By admin Авг21,2015

(С продолжением)
Котировки фьючерсов на нефть в пятницу упали на фоне публикации слабых данных по китайской экономике. Нефть WTI, тем временем, может завершить с понижением уже 8-ю неделю подряд.
Ранее в пятницу был опубликован предварительный индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая, рассчитываемый Caixin. Данный индекс в августе упал до 77-месячного минимума, согласно предварительным данным. Неожиданная девальвация юаня ранее в этом месяце заставила инвесторов опасаться относительно перспектив экономического роста Китая, который находится на 2-м месте в мире по объему потребления нефти. Меду тем, на мировом рынке нефти сохраняется избыток предложения.
«Замедление роста экономики Китая продолжает оставаться доминирующим фактором на нефтяном рынке. Оно вызывает устойчивые опасения трейдеров по поводу возможного существенного снижения спроса на нефть в Китае во 2-й половине года», — отметил Мирто Соку из Sucden Financial. «Картина для большинства рынков сырьевых товаров выглядит негативной», — добавил он.
Позднее в пятницу будут опубликованы данные о числе действующих буровых установок в США, которые могут указать на возможный рост или снижение добычи нефти в США. Производство американской нефти продолжает держаться вблизи многолетних максимумов несмотря на падение цен.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 0,9%, по 46,19 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX упали в цене на 0,8% и торговались вблизи 41 доллара за баррель.
(Продолжение)
Устойчиво высокая добыча нефти в США и странах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), а также негативные данные по китайской экономике в последние недели ухудшили настроения инвесторов на рынке нефти. В прошлом месяце цены на нефть вошли на территорию медвежьего рынка. На текущий момент цены на нефть на 55% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.
«Давление на цены оказывает сохраняющееся избыточное предложение и накопление коммерческих запасов нефти в хранилищах США, а также рекордные уровни добычи ОПЕК», — отметил Майкл Пулсен, аналитик Global Risk Monitor.
В пятницу компания Baker Hughes Inc. опубликует последние данные по числу действующих буровых установок в США, которые считаются важным показателем активности американской нефтедобывающей промышленности. Число буровых установок на текущий момент примерно на 58% ниже максимального значения октября 2009 года 1609 единиц.
Между тем, в последние 4 недели число действующих буровых установок росло, усиливая беспокойство инвесторов о том, что производство нефти в США не будет значительно сокращаться, поскольку нефтедобывающие компании повышают эффективность и концентрируются на наиболее прибыльных скважинах.
Бензин RBOB недавно торговался с понижением на 1,35, по 1,52 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 10 долларов до 450,75 доллара за тонну.

By admin

Related Post