НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены возобновляют снижение -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН,  10 марта. (Dow Jones). После нескольких недель стабильности на нефтяном рынке снова наблюдаются изменения.
Во вторник торги в Лондоне проходят с понижением, в то время как некоторые участники обеспокоены началом новой волны снижения.
«Большинство факторов, позитивных, для нефти Brent, начинают ослабевать», — говорят аналитики Energy Aspects.
В июне-январе наблюдалось глубокое падение цен, в феврале отмечалось их восстановление, и к концу месяца ситуация на рынке несколько стабилизировалась. Отчасти это связано с активными покупками нефти из хранилищ, которую можно было бы продать позднее по более высокой цене. Это помогло частично ослабить избыток предложения на мировом рынке.
Однако хранилища нефти во всем мире заполнены до предельных уровней, в связи с чем возобновляются опасения по поводу избытка предложения. С начала марта котировки апрельских фьючерсов на нефть Brent снизились примерно на 8%. Во вторник этот сорт нефти торговался на ICE с понижением на 1,3%, по 57,76 доллара за баррель.
Хотя запасы несколько сократились из-за погодных условий и технических проблем, они начинают восстанавливаться – как раз в период, когда крупнейшие мировые НПЗ закрываются на сезон ремонтно-технических работ.
(Продолжение)
Покупки нефти со стороны Азии упали до минимума с июля 2014 года, тогда как число крупных нефтяных танкеров, поставляющих нефть в Китай, снизилось до 5-месячного минимума, сообщают в Energy Aspects.
Учитывая, что цены на нефть Brent в понедельник не смогли подняться выше 60 долларов, инвесторы все чаще могут задумываться о продажах, говорят аналитики Commerzbank. В феврале инвесторы существенно увеличили число длинных позиций по нефти Brent, что явилось одной из причин роста цен на этот сорт нефти на 18% в прошлом месяце, добавляют они.
«Неспособность цен на нефть Brent достичь отметки 60 долларов повышает риск дальнейшего снижения, поскольку инвестиционные менеджеры могут задуматься о продажах», — считают в Commerzbank.
Февральское ралли проходило быстрее, чем ожидалось, отмечает Норберт Рюкер из Julius Baer. По его мнению, этот рост в основном исчерпал себя, хотя аналитик также не ожидает стремительного падения.
«Замедление роста добычи сланцевой нефти в США и укрепление спроса по-прежнему должны оказывать поддержку ценам. Однако ралли в основном исчерпало себя», — говорит Рюкер.
Нефть WTI на NYMEX недавно снизилась в цене на 0,6% до 49,72 доллара за баррель.
Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 8,75 доллара до 553,50 доллара за тонну.
-Автор Matthew Cowley; matthew.cowley@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 11:38:08
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.