НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены выросли на фоне ослабления доллара -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 24 апреля. (Dow Jones). В пятницу цены на мировом нефтяном рынке выросли на фоне позитивных настроений и ослабления американского доллара. На рынке ждут публикации данных по числу действующих буровых установок в США.
Цены продолжают недавнее ралли, которое способствовало повышению некоторых прогнозов по ценам на нефть в этом году. Тем не менее, текущее ралли может оказаться неустойчивым, учитывая крупный избыток предложения на мировом нефтяном рынке, продолжают предупреждать некоторые аналитики.
Котировки июньских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures выросли на 1% до 65,55 доллара за баррель. За истекший период года цены на нефть Brent восстановились примерно на 40% с январского минимума.
Июньские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торгуются без особых изменений, по 57,75 доллара за баррель. Цены на NYMEX растут 10 из 14 последних сессий, недавно достигнув максимума с декабря.
«Можно найти множество причин текущего роста цен: ослабление американского доллара, проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы ввиду низких процентных ставок, сохраняющаяся напряженность в Йемене и (небольшое) сокращение добычи в США», — отмечают аналитики Commerzbank.
В пятницу доллар ослабевает. Так, индекс доллара Wall Street Journal недавно снизился на 0,4%.
(Продолжение)
Нефтесервисная компания Baker Hughes позже в пятницу опубликует свои еженедельные данные по количеству буровых установок в США, отражающие состояние нефтяной отрасли. Количество действующих буровых установок снижалось на протяжении 19 недель и на прошлой неделе составляло 734 единиц, что наполовину меньше показателя шестимесячной давности.
«При ближайшем изучении ситуации становится ясно, что текущее ралли обусловлено не слишком надежными факторами», — предупреждают аналитики Commerzbank.
Как полагают в банке, инвесторы не учитывают вероятность возвращения на нефтяной рынок Ирана и Ливии. Если этим странам удастся вернуться к докризисным уровням добычи нефти, то увеличение объема предложения может составить до 2 млн баррелей в день. В этом случае рост мирового спроса, ожидаемый в ближайшие два года, будет полностью покрыт, а избыток предложения возрастет.
Тем не менее, недавнее ралли на нефть заставило некоторых аналитиков обновить свои прогнозы по ценам.
Societe Generale повысил прогноз по ценам на нефть Brent в этом году на 4,33 доллара до 59,54 доллара за баррель, а прогноз по нефти WTI – на 4,28 доллара до 53,62 долларов за баррель.
«У нас есть основания полагать, что баланс на мировом рынке нефти, утраченный в результате сланцевого бума в США, наконец-то восстанавливается «, — отметил аналитик Societe Generale Майкл Уиттнер.
Однако Уиттнер также уточнил, что цены на нефть в мае и июне по-прежнему будут испытывать давление в связи с прогнозируемым ростом коммерческих запасов в США на 1,9 млн баррелей в день во 2-м квартале этого года.
Майские фьючерсы на бензин RBOB выросли цене на 0,6% до 2,0083 доллара за галлон. Майские фьючерсы на газойль недавно на ICE торговались по 585,50 долларов за тонну, с повышением на 3,75 доллара по сравнению с ценой на закрытии четверга.
— Автор: Georgi Kantchev; georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-24 10:44:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.