НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕСЫ: Котировки остаются под давлением

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу остаются под давлением в преддверии выхода данных по рынку труда США. Краткосрочные перспективы цен на нефть по-прежнему негативны.
Трейдеры ждут публикации позже в пятницу ежемесячного отчета о рабочих местах вне сельского хозяйства США, который обычно влияет на динамику доллара.
«Добыча всех сортов нефти в мире держится около рекордной отметки, усиливая мировой избыток предложения», – замечают в JBC Energy.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 0,1%, по 49,39 доллара за баррель. Ранее на этой неделе котировки Brent упали ниже ключевой отметки 50 долларов за баррель, самого низкого уровня с января.
Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX недавно торговались по 44,76 доллара за баррель, с повышением на 0,8%.
Цены на нефть ранее в пятницу немного восстановились, однако им не хватает поддержки со стороны фундаментальных факторов, без которой более сильный и устойчивый рост цен невозможен, отметили в Commerzbank.
В пятницу Baker Hughes Inc. публикует последние данные о числе действующих буровых установок в США, которые являются одним из показателей активности в нефтедобывающей промышленности. Число действующих буровых установок сократилось примерно на 60% с октябрьского пика 1609 единиц.
В последние недели, однако, число действующих буровых установок росло, вызывая у инвесторов сомнения относительно снижения производства нефти в США в условиях низких цен.
«Есть убедительные признаки того, что производство нефти в США продолжает оставаться высоким, а также того, что производители сланцевой нефти продолжают увеличивать добычу выше ранее установленных целевых уровней», — отметили в JBC.
После небольшого отскока цен весной настроения инвесторов теперь снова ухудшились, поскольку многие мировые страны-производители продолжали добывать крупные объемы нефти.
К примеру, источники в правительстве Ирана сообщили о планах по увеличению добычи нефти в минимальные сроки после снятия санкций стран Запада с исламской республики. В то же время Оман увеличит производство до 1 млн баррелей в день, чтобы сбалансировать влияние низких нефтяных цен на бюджет, добавили аналитики JBC.
Бензин RBOB на NYMEX недавно торговался почти без изменений, по 1,64 доллара за галлон. Газойль на ICE Futures вырос в цене на 7,75 доллара до 475,25 доллара за тонну.