НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки колеблются на фоне сохранения избытка предложения на рынке -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 26 февраля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в четверг колеблются, отражая данные по высокому объему предложения, сопровождающемуся, однако, улучшением перспектив спроса.
В среду были опубликованы данные, продемонстрировавшие рост коммерческих запасов нефти в США до самых высоких отметок с 1982 года. Однако высказывания министра нефти Саудовской Аравии укрепили мнение о том, что увеличение спроса позволит нивелировать избыток предложения нефти, который наблюдается с прошлого лета.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 0,6%, по 61,95 доллара за баррель. На предыдущей сессии котировки фьючерсов на нефть Brent выросли более чем на 5%.
После выхода данных по коммерческим запасам нефти котировки фьючерсов на нефть WTI на NYMEX упали на 1% до 50,49 доллара за баррель. В среду котировки WTI завершили торги с повышением на 3,5% после снижения в течение 5 сессий подряд.
«Цены на нефть определяются внутренними факторами рынка», – замечают в Commerzbank. «Новое резкое увеличение (коммерческих) запасов нефти в США указывает на сохранение избытка предложения на рынке», – добавляют аналитики.
(Продолжение)
Министерство энергетики США в среду сообщило о росте коммерческих запасов нефти в стране на прошлой неделе на 8,4 млн баррелей до 434,1 млн баррелей, самого высокого уровня с августа 1982 года.
Однако высказывания министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми о том, что спрос на нефть растет, а рынки проявляют спокойствие, улучшили настроения наблюдателей.
В прошлом году Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которой наибольший вес имеет Саудовская Аравия, решила сохранить действующий лимит добычи, несмотря на снижение цен. Многие наблюдатели сочли, что этот шаг картеля направлен на сдерживание роста добычи сланцевой нефти в США.
Такая стратегия картеля, похоже, приносит результаты. Число действующих буровых установок в США, согласно данным Baker Hughes, с октября снижается. Новые данные этой компании будут обнародованы в пятницу.
Однако снижение числа буровых не обязательно может сразу привести к уменьшению добычи, уточняют аналитики.
Падение числа действующих буровых установок должно привести к снижению добычи нефти во второй половине текущего года на 200 000-250 000 баррелей в день, считают в JBC Energy. При этом в случае более значительного падения числа буровых установок добыча может сократиться еще больше.
В краткосрочной перспективе, однако, цены на нефть могут продолжить снижение из-за избытка предложения на мировом рынке. Как полагают в Societe Generale, цены на нефть больше склонны к снижению, чем к росту, и такая тенденция сохранится и во 2-м квартале ввиду крупных запасов, которые, как ожидается, будут накапливаться в нефтехранилищах по всему миру в первой половине этого года.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 0,3% до 1,7238 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 16,75 доллара за тонну до 596,25 доллара за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-26 12:14:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.