Ср. Апр 24th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки растут, однако рост цен ограничен ввиду роста предложения нефти WTI -2-

By admin Фев12,2015

(С продолжением)
12 февраля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть выросли в ходе азиатской сессии четверга, однако цены оставались в узком диапазоне, поскольку их рост был ограничен ввиду новостей о рекордном уровне запасов в коммерческих хранилищах США.
Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались в Азии по 49,46 доллара за баррель, с повышением на 0,62 доллара в электронной системе Globex.
Мартовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,41 доллара до 55,07 доллара за баррель. Срок действия мартовских фьючерсов на нефть Brent истекает в четверг.
Прирост запасов в коммерческих хранилищах США превысил ожидания и составил 4,9 млн баррелей. Суммарный объем запасов на неделе 31 января – 6 февраля достиг рекордного максимума 417,9 млн баррелей, согласно данным Минэнерго США, опубликованным в среду.
(Продолжение)
Несмотря на прогноз об укреплении рынка нефти во второй половине этого года, «почти полная уверенность в приросте запасов в нефтехранилищах по всему миру до конца первого полугодия, по всей видимости, приведет к коррекции цен вниз в краткосрочной перспективе», — отмечается в отчете BNP Paribas.
В банке отметили, что забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов США и приближающийся период ремонтно-технических работ на этих предприятиях, по всей вероятности, приведут к дальнейшему увеличению избытка нефти в хранилищах.
Устойчивый рост предложения нефти WTI на фоне сланцевой революции в США развеял надежды на то, что значительное сокращение расходов на геологоразведку и бурение сможет привести к сокращению избыточного предложения нефти на мировом рынке в ближайшее время.
Устойчивое снижение цен на нефть, в конечном счете, замедлит рост добычи в США, однако рост все равно будет значительным. В ближайшие годы добыча будет расти со скоростью 2,44 млн баррелей в день, отметили в Business Monitor International, подразделении Fitch.
При этом аналитики BMI Research отметили, что полный запрет на экспорт нефти увеличивает риск образования на рынке США избытка нефти, с которым не смогут справиться нефтеперерабатывающие предприятия страны, что приведет к падению цен на нефть, если власти США не позволят экспортировать крупные объемы нефти.
Тем временем, инвесторы внимательно следят за развитием ситуации на Украине и переговорами по госдолгу Греции. Ожидается, что лидеры России, Украины, Франции и Германии подпишут окончательный документ по завершении переговоров по урегулированию кризиса на Украине, длившихся почти 12 часов, согласно данным источника из дипломатического корпуса, полученным в четверг.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с повышением на 3 пункта до 1,5435 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 122 пункта до 1,8263 доллара за баррель.
Февральские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 0,25 доллара по сравнению с ценами на закрытии среды, до 550,50 доллара за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-12 08:04:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post