Пт. Апр 26th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии держались в диапазонах, нефть Brent торговалась ниже 60 долларов за баррель -2-

By admin Фев24,2015

(С продолжением)
24 февраля. (Dow Jones). Фьючерсы на нефть ранее в Азии во вторник торговались в узких диапазонах, поскольку инвесторы ждут выхода данных по запасам в коммерческих хранилищах США и новостей из еврозоны. В понедельник цены резко снизились.
В 04.32 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Азии торговались по 49,48 доллара за баррель, с повышением на 0,03 доллара, в электронной системе Globex. Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,26 доллара до 59,16 доллара за баррель.
В понедельник котировки фьючерсов на нефть Brent и WTI упали. Причем цены на нефть WTI утратили больше позиций, чем цены нефть Brent, поскольку участники, заинтересованные в снижении цен, особое внимание уделили росту запасов в коммерческих хранилищах США до рекордных максимумов.
Данные по запасам нефти в коммерческих хранилищах США начнут выходить во вторник. Позднее во вторник будут опубликованы еженедельные данные по запасам Американского института нефти (API), а отчет Минэнерго США будет обнародован в среду.
(Продолжение)
«Мы полагаем, что в США еще достаточно низкозатратных нефтедобывающих мощностей, чтобы продолжить добычу при низких ценах на нефть. Это позволит снова увеличить предложение в 2015-2016 годах, хотя рост предложения может происходить намного медленнее, чем в 2012-2014 годах», — отмечается в отчете Economist Intelligence Unit
В отчете указано, что число используемых в США буровых установок резко сократилось, однако пройдет некоторое время, прежде чем это приведет к сокращению предложения сланцевой нефти в США.
«Кроме того, укрепление доллара отрицательно влияет на цены на нефть. Ожидается, что пара евро/доллар продолжит снижение в 2015 году», — отметили в Economist Intelligence Unit.
Прогноз Economist Intelligence Unit по средним ценам на нефть Brent в 2015 году не изменился – 54,4 доллара за баррель. Однако прогноз по средним ценам на нефть WTI был несколько снижен, до 48,7 доллара за баррель.
Инвесторы на финансовых и валютных рынках внимательно следят за развитием ситуации в еврозоне. Во вторник власти Греции должны представить список предполагаемых реформ своим партнерам по еврозоне.
Кроме того, участники рынка ждут заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен во вторник. Оно может предоставить ориентиры относительно сроков повышения процентных ставок.
Тем временем, забастовка работников нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в США продолжается. В забастовке принимают участие члены Профсоюза рабочих сталелитейной промышленности (United Steelworkers). В профсоюзе сообщили, что в настоящее время в забастовке участвует около 6600 работников на 15 нефтеперерабатывающих и химических заводах, расположенных в разных районах США. Переговоры с руководствами компаний продолжаются.
«Вероятно, отличительной чертой рынка нефти в ближайшее время будет высокая волатильность», — отметили в Economist Intelligence Unit. Там полагают, что во второй половине этого года возможно восстановление цен.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB в Азии подорожали на 38 пунктов до 1,6500 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 416 пунктов, до 2,1763 доллара за галлон.
Мартовские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 578,50 доллара за тонну, с понижением на 1,50 доллара по сравнению с ценами на закрытии понедельника.
— Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-24 08:17:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post