НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии продолжили рост, цена Brent приблизилась к отметке 60 долларов за баррель -2-

(С продолжением)
13 февраля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в Азии в пятницу выросли, продолжая стремительное ралли, происходившее накануне. Цена нефти Brent проверяет на прочность отметку 60 долларов за баррель на фоне сообщений о сокращении инвестиций нефтяных компаний и ввиду ослабления доллара США.
Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Азии торговались по 51,72 доллара за баррель, с повышением на 0,51 доллара, в электронной системе Globex.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,46 доллара до 59,74 доллара за баррель.
Накануне цены на нефть WTI на NYMEX и Brent на ICE прибавили в цене 4%-5% после снижения в течение двух дней подряд. Таким образом, основные сорта нефти продемонстрировали рост в цене на 8 из 11 последних торговых сессий.
После недавнего 20-процентного роста котировки фьючерсов на нефть демонстрируют резкие колебания, поскольку некоторые трейдеры открыли позиции по низким ценам, предполагая, что цены уже достигли дна. В то же время другие участники рынка фиксировали прибыль при росте цен.
Десять торговых дней подряд цены на нефть демонстрировали дневной рост или снижение более чем на 2%. Столь длительный период высокой волатильности отмечается впервые после 21-дневного периода с 4 декабря 2008 года по 5 января 2009 года.
(Продолжение)
Между тем цены на нефть получают поддержку в связи с сообщениями о новых сокращениях капвложений и персонала нефтяных компаний. «Мы готовим компанию к длительному периоду низких цен на нефть», – заметил Патрик де ля Шевардье, финансовый директор французской Total SA.
Заявления, которые сделаны в истекшем периоде 2015 года, означают, что компании, на которые в совокупности приходится около 49% инвестиций в мировую добычу нефти и газа, в текущем году сократят вложения в геологоразведку и добычу на 16%, согласно оценке Barclays.
Аналитики банка сообщают, что наиболее существенное сокращение расходов ожидается со стороны азиатских нефтяных компаний. Предполагается, что капитальные расходы государственных компаний в 2015 году уменьшатся на 19%.
Настроения на финансовых рынках улучшились после соглашения Германии, Франции, России и Украины относительно конфликта на Украине. Договоренность о прекращении огня должна вступить в силу в воскресенье.
Греческие лидеры в четверг стали делать примирительные заявления относительно перспектив урегулирования проблемы госдолга после того, как накануне переговоры министров финансов еврозоны по этому вопросу не увенчались успехом.
В конце февраля завершается срок действия текущей программы антикризисной помощи Греции, и эта страна со значительной степенью вероятности не сможет договориться об условиях предоставления новой помощи, замечают в IHS.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB в Азии подорожали на 148 пунктов до 1,6103 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на дизельное топливо прибавили в цене 186 пунктов до 1,9323 доллара за галлон.
Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 11,75 доллара до 574,25 доллара за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 07:59:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.