НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли перед выходом данных США -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 27 февраля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Европе выросли в преддверии публикации ключевых данных, которые могут продемонстрировать новое снижение объема буровых работ в США.
Котировки фьючерсов на нефть в последние недели колеблются неровно, поскольку участники рынка учитывают как признаки возможного сокращения добычи и увеличения спроса, так и признаки сохранения избытка предложения на мировом рынке. Цены на Brent, основной маркерный сорт нефти, в феврале выросли более чем на 13%, тогда как цены на нефть WTI в течение месяца изменились мало.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 2,6% до 61,58 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подорожали более чем на 1 доллар, до 49,36 доллара за баррель. В четверг нефть WTI на NYMEX потеряла в цене 5,5%.
Позже в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. опубликует новые данные по числу действующих буровых установок в США, которое в последние месяцы сокращается. Такая динамика показателя может указывает на перспективы снижения добычи нефти. С октября число действующих буровых установок в США упало более чем на 35%.
В то же время аналитики предупреждают, что снижение числа буровых необязательно сразу приводит к сокращению добычи, которая достигла многолетнего максимума 9,3 млн баррелей в день.
(Продолжение)
Ослабление доллара в пятницу также поддерживает цены на нефть, говорят трейдеры. Поскольку цены на нефть устанавливаются в долларах США, нефть при ослаблении этой валюты становится менее дорогостоящей для держателей других валют. Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость доллара против корзины других валют, в пятницу снизился на 0,1% после ралли, которое проходило накануне.
Однако в краткосрочной перспективе цены на нефть могут продолжить снижение, поскольку факторы поддержки, связанные с предложением, в следующие недели могут слабеть, говорят в JBC Energy.
«Иракские поставки в марте, вероятно, существенно вырастут, поскольку некоторые февральские партии нефти были задержаны до марта, а доступность танкеров возросла. Почти все поставки ливийской нефти с наземных месторождений были приостановлены ввиду диверсии на ключевом нефтепроводе (и могут быть возобновлены). Поэтому представляется вероятным, что объемы добычи и экспорта нефти будут расти», — считают аналитики JBC.
Разница между ценами на нефть Brent и WTI достигла 12 долларов за баррель, самой высокой отметки более чем за год, на фоне увеличения коммерческих запасов нефти в США до нового 80-летнего максимума для текущего времени года.
Ранее в пятницу вышли данные, продемонстрировавшие более существенный, чем ожидалось, рост промышленного производства в Японии в январе, составивший 4,0%. Такой динамике данного показателя содействовало ослабление иены и рост экспорта. В то же время динамика личного потребления в Японии остается вялой.
На выходных должны выйти официальные индексы менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы КНР. Рыночные обозреватели ожидают, что индексы останутся ниже отметки 50, то есть снова укажут на сокращение активности в отрасли.
КНР и Япония являются одними из ведущих мировых потребителей нефти, однако низкие темпы экономического роста отражаются на темпах роста спроса на нефть в обеих странах.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались с повышением на 1,8 пункта, до 1,7377 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль на ICE недавно торговались по 588,25 доллара за тонну, с повышением на 2,50 доллара за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-27 11:36:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.