Сб. Апр 20th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Торги проходили в диапазоне перед выходом данных Минэнерго США -2-

By admin Фев25,2015

(С продолжением)
25 февраля. (Dow Jones). В ходе азиатской сессии в среду нефтяные фьючерсы торговались в узком диапазоне. При этом нефть WTI торговалась вблизи уровней закрытия предыдущей сессии, испытывая давление на фоне очередного роста запасов в хранилищах США.
В 02.57 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Азии торговались без изменений, по 49,28 доллара за баррель в электронной системе Globex.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,22 доллара до 58,88 доллара за баррель.
Цены на нефть могут упасть ниже 45 долларов, однако рынок, судя по всему, находится вблизи дна, учитывая предыдущие падения с пиков до минимумов, говорится в февральском отчете BlackRock Investment Institute.
«В следующем году мы прогнозируем небольшое восстановление, однако возвращение к уровням выше 100 долларов маловероятно ввиду развития технологии бурения», — отмечают в BII. По словам аналитиков, в настоящее время избыток предложения на рынке нефти составляет примерно 2% от мирового спроса, что является максимумом со времен азиатского кризиса в конце 1990-х годов.
Поскольку настроения на нефтяном рынке в основном определяются избытком предложения, цены слабо отреагировали на улучшение данных по обрабатывающей промышленности Китая. Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) Китая, рассчитанный HSBC, в феврале вырос до 50,1 против окончательного индекса 49,7 в январе.
Между тем, в среду участники ждут данных Минэнерго США по запасам. Вечером во вторник вышли данные Американского института нефти, согласно которым на неделе 14-20 февраля запасы нефти в хранилищах выросли на 8,9 млн баррелей. Данные Минэнерго выйдут позднее в среду и, по прогнозам аналитиков, будут свидетельствовать об увеличении запасов нефти на 4,7 млн баррелей.
(Продолжение)
Тем не менее, это может быть нивелировано активным спросом на топливо ввиду холодной зимы в США, считают трейдеры.
Между тем, во вторник снова была приостановлена добыча на крупнейшем в Ливии нефтяном месторождении Сарир после того, как проливные дожди привели к перебоям в системе электроснабжения, сообщил один из представителей ливийского нефтяного сектора.
Согласно опубликованным во вторник данным, в 2014 году добыча нефти в британском секторе Северного моря снизилась на фоне увеличения затрат и снижения цен на нефть. Добыча в указанном регионе сократилась примерно на 70% по сравнению с пиком 1999 года.
Тем временем, президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, предусматривающий строительство нефтепровода Keystone XL протяженностью около 1900 километров, которое должна была осуществлять канадская компания TransCanada Corp. Предполагалось, что данный нефтепровод должен был соединить Канаду с американским побережьем Мексиканского залива.
Между тем, нефтяные рынки по-прежнему получают поддержку на фоне активного физического спроса ввиду низких цен. В последние недели прибыль НПЗ в США, Европе и Азии растет, и коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей достиг высоких уровней.
Цены продолжат получать эту поддержку до тех пор, пока весной не начнется сезон ремонтно-технических работ на НПЗ, а также пока крупные запасы нефтепродуктов в хранилищах не начнут оказывать давление.
«Требуются незначительные изменения уровня предложения или спроса, чтобы восстановить баланс на рынке и поддержать цены», — отмечают в BII.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB в Азии подешевели на 103 пункта до 1,6099 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 249 пунктов до 2,0040 доллара за галлон.
Мартовские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 574,75 доллара за тонну, с понижением на 4,50 доллара.
— Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-25 08:03:36
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post