Ср. Апр 24th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне оптимизма в отношении роста спроса и сокращения предложения -2-

By admin Сен1,2015

(С продолжением)
10 февраля. (Dow Jones). Цены на нефть выросли в понедельник третью сессию подряд на фоне признаков увеличения спроса и снижения предложения, которые включали более позитивные прогнозы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и правительства США.
В своем новом ежемесячном отчете по рынку нефти ОПЕК заявила, что спрос на нефть, добываемую входящими в картель странами, вырастет в этом году, поскольку в США добывается меньший объем сырья и потребляется больше нефти. По оценке ОПЕК, спрос вырастет до 29,2 млн баррелей в день, что будет на 100 000 выше, чем годом ранее. Согласно предыдущему прогнозу, ожидалось сокращение спроса на 300 000 баррелей в день. В своем отчете ОПЕК также понизила оценки роста добычи в странах, не входящих в картель, на 420 000 баррелей в день.
Американские производители уже сократили число действующих буровых установок, что также способствует росту цен, говорят брокеры и аналитики. На прошлой неделе была остановлена работа еще 83 установок. В настоящее время продолжает работать 1140 буровых установок, и это самый низкий показатель с декабря 2011 года. Их число упало на 29% с рекордного максимума, достигнутого в октябре 2014 года.
Министерство энергетики США заявило в понедельник, что это поможет замедлить рост производства на семи основных сланцевых месторождениях. Ведомство прогнозирует, что месячный рост производства в марте 2015 года будет медленнее по сравнению с мартом 2014 года в шести из семи регионов, причем единственным исключением будет месторождение Utica.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки мартовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть повысились на 1,17 доллара, или 2,3%, до 52,86 доллара за баррель. Это второй самый высокий уровень закрытия в этом году. В результате роста цены на американскую нефть поднялись на 19% с минимума, достигнутого 28 января.
Мартовские фьючерсы на нефть Brent по итогам торгов на ICE подорожали на 54 цента, или 0,9%, до 58,34 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия с 26 декабря. Котировки контрактов поднялись на 25% с минимума, достигнутого 13 января.
Цены на обе марки нефти продемонстрировали рост по итогам семи из последних восьми сессий.
(Продолжение)
Несколько аналитиков предупредили о том, что ни сокращение числа действующих буровых установок, ни прогнозы ОПЕК не были явно позитивными факторами для цен на нефть. Но поскольку фьючерсы подешевели почти на 60% в период с июня по конец января, многие трейдеры ищут сигналы относительно спроса и предложения, чтобы подкрепить их мнение о том, что резкое падение цен достигло дна.
«Мы находимся в тех условиях, когда рынок цепляется за любой позитивный фактор и игнорирует негативные новости», — комментирует Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute.
До начала текущей сессии цены на нефть упали, при этом многие аналитики указывают на то, что рост с конца января не сможет удержаться. В Barclays PLC и Citigroup Inc. отметили утром в понедельник, что падение числа действующих установок не приведет к сокращению добычи, и у цен будет пространство для падения, поскольку хранилища наполняются, и их запасы вновь направляются на рынок.
«Недавний рост цен на нефть скорее кажется ложным прорывом вверх, чем устойчивым разворотом», — считают аналитики Citi.
Спрос на нефть со стороны второго по величине потребителя, Китая, также снижается, ограничивая рост цен, указывают в Commerzbank. В январе объем импорта нефти в Китай сократился до 6,6 млн баррелей в день, или на 8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Несмотря на то, что в декабре объем импорта нефти достиг рекордных показателей, неожиданным фактором стало сокращение объема импорта нефти по сравнению с прошлым годом, хотя цены на нефть снизились, говорят в Commerzbank.
«Если Китай будет покупать меньше нефти в будущем, избыток нефти на рынке увеличится, что будет препятствовать дальнейшему восстановлению цен на нефть», — добавляют в Commerzbank.
-Авторы Timothy Puko, tim.puko@wsj.com, Ese Erheriene, ese.erheriene@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 01:11:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post