Чт. Апр 25th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне снижения доллара, предупреждений Royal Dutch Shell -2-

By admin Фев13,2015

(С продолжением)
13 февраля. (Dow Jones). Цены на нефть выросли в четверг на фоне нескольких благоприятных факторов, включая снижение доллара США, холодную погоду, срок истечения контрактов и предупреждения со стороны одной из крупнейших мировых нефтяных компаний.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки фьючерсов на нефть West Texas Intermediate выросли на 2,37 доллара, или 4,9%, до 51,21 доллара баррель. Мартовские фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на 2,39 цента, или 4,4%, до 57,05 доллара за баррель.
Трейдеры стремились зафиксировать прибыль до истечения срока мартовских фьючерсов на нефть Brent в четверг. Аналитики также указали на снижение доллара, что оказывает поддержку деноминированным в американской валюте сырьевым товарам, например, фьючерсам на нефть.
Внезапное сильное похолодание и рост спроса на топочный мазут подтолкнули цены на дизельное топливо к 8-недельному максимуму, в результате чего они показали самый сильный рост в долларах с октября 2012 года. Это усиливает ожидания в отношении спроса на нефть в то время, когда некоторые инвесторы начинают проявлять большую обеспокоенность продолжающейся забастовкой на американских нефтеперерабатывающих заводах, говорит Эндрю Лебоу, брокер инвестиционного банка Jefferies.
Генеральный директор Royal Dutch Shell PLC Бен ван Берден заявил, что темпы роста спроса на нефть превысят темпы роста предложения в этом году. Он предупредил о возможности стремительного восстановления цен на нефть в следующие годы в случае отказа от новых проектов нефтедобычи.
И все-таки не совсем понятно, какие именно факторы привели к росту цен на нефть в четверг, утверждает Питер Донован из Liquidity Energy. Не исключено, что рост может быть связан с закрытием коротких позиций, которые в последнее время активно увеличивались и теперь могли быть ликвидированы для фиксации прибыли, считает эксперт.
«Существует несколько общих причин, которые приводят к закрытию некоторых коротких позиций, — отмечает Донован. – Никто не хочет отсиживаться, если цены растут».
Тем не менее, если рассмотреть более долгосрочные фундаментальные факторы, то ситуация на рынке поменялась не слишком существенно, говорят аналитики.
(Продолжение)
В Genscape оценили увеличение запасов в хранилище Кушинг в Оклахоме на неделе 20-26 января, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, в 3 млн баррелей, сообщили осведомленные источники. Это рекордный уровень.
На короткое время фьючерсы на WTI сдали набранные позиции на фоне этих новостей, но котировки вновь выросли во второй половине дня.
Данные Genscape преимущественно считаются предвестником еженедельного отчета Министерства энергетики США о запасах нефти, который публикуется по средам. На прошлой неделе запасы сырья в стране выросли сильнее, чем ожидалось, достигнув очередного рекордного максимума, сообщили в ведомстве.
Минэнерго также сообщило о росте добычи нефти в США на 49 000 баррелей до 9,2 млн баррелей в день, нового исторического максимума согласно еженедельной статистике, которая ведется с 1983 года.
Несмотря на прогноз об укреплении рынка нефти во второй половине этого года, «почти полная уверенность в приросте запасов в нефтехранилищах по всему миру до конца первого полугодия, по всей видимости, приведет к коррекции цен вниз в краткосрочной перспективе», отмечается в отчете BNP Paribas.
Добыча будет по-прежнему существенно увеличиваться и возрастет в следующие годы на 2,44 млн баррелей в день, считают в Business Monitor International, подразделении Fitch. Между тем, аналитики BMI Research отметили, что усиливается риск образования на рынке США избытка нефти, с которым не смогут справиться нефтеперерабатывающие предприятия страны, что приведет к падению цен на нефть, если власти США не позволят экспортировать крупные объемы нефти.
«Рынок продолжает игнорировать негативные новости, продолжая ориентироваться на то, что может произойти в будущем», — комментирует Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute. Он и другие аналитики предупреждают, что для сокращения добычи потребуются месяцы, и между тем рынок может продолжить снижение.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB подорожали на  5,23 цента, или 3,4%, по 1,5955 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на дизельное топливо прибавили в цене 9,96 цента, или 5,5%, до 1,973 доллара за галлон.
-Авторы: Timothy Puko, tim.puko @ wsj.com и Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-13 02:16:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post