НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены растут ввиду опасений относительно перебоев поставок -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН, 17 февраля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть выросли во вторник. Цены на нефть Brent недавно держались вблизи годового максимума на фоне опасений относительно перебоев поставок из Ливии и Ирака.
Цены на нефть Brent выросли более чем на 30% с минимумов середины января после падения, длившегося семь месяцев.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent недавно на ICE Futures выросли в цене на 0,7%, до 61,85 доллара за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI недавно торговались с повышением на 0,7%, по 53,15 доллара за баррель.
Авиаудары военно-воздушных сил Египта по позициям боевиков Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в Ливии усилили напряженность в стране, нефтедобывающие мощности и инфраструктура которой уже пострадали от актов саботажа на фоне вооруженного конфликта между двумя правительствами. Добыча нефти в Ливии упала ниже 150 000 баррелей в день с 900 000 баррелей в день в октябре, отметили в JBC Energy.
(Продолжение)
В Ираке, одном из крупнейших ближневосточных производителей нефти, экспорт нефти снижается из-за погодных условий. В результате поставки нефти из южного Ирака в первые 10 дней февраля составили 1,5 млн баррелей в день, что на 900 000 баррелей в день ниже январского уровня и составляет менее половины от целевого уровня для этого месяца, сообщается в отчете Commerzbank.
Другой причиной роста цен на нефть являются ожидания по поводу скорого начала снижения добычи нефти в США, которое могло бы ослабить избыток нефти на мировом рынке. Число действующих буровых установок в США с октября упало более чем на 30%, указывая на перспективы сокращения добычи нефти.
Рост цен в последние недели, «вероятно, способствовал некоторым хедж-операциям американских производителей (нефти), и это может означать, что снижение добычи будет меньшим, чем ожидалось», отмечают в Energy Aspects. «Поэтому волатильность (цен), вероятно, сохранится», – говорят аналитики.
Участники рынков нефти ждут данных по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в США. Американский институт нефти (API) обнародует свои данные в среду, а Министерство энергетики США – в четверг.
«Запасы нефти и нефтепродуктов в хранилищах США продолжают достигать новых максимумов, что указывает на избыточное предложение на рынке», — отметил аналитик Barclays Уоррен Рассел.
Инвесторы также учитывают сообщения о переговорах между Грецией и еврозоной. В понедельник эти переговоры резко прервались, усиливая неопределенность относительно перспектив страны в составе еврозоны и содействуя ослаблению евро.
Мартовские фьючерсы на бензин на NYMEX подорожали на 0,1% до 1,6291 доллара за галлон, а мартовские фьючерсы на газойль на ICE снизились в цене на 3,75 доллара до 582 долларов за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-17 12:13:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.