Чт. Апр 25th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены снизились в ходе азиатской сессии на фоне настороженного отношения инвесторов к недавнему ралли

By admin Сен1,2015

10 февраля. (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть снизились в ходе азиатской сессии вторника, утратив часть позиций, завоеванных в ходе предыдущей сессии. Снижение цен было обусловлено неопределенностью относительно разворота цен и негативными для цен на нефть данными по темпам инфляции в Китае.
Мартовские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались, по 52,16 доллара за баррель, с понижением на 0,70 доллара в электронной системе Globex. Мартовские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,71 доллара, до 57,63 доллара за баррель.
Участники рынка оценивали ряд экономических показателей, дающих противоречивые сигналы о мировом предложении нефти. В начале этой недели вышли месячные отчеты Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международного энергетического агентства (МЭА). Данные из этих отчетов сигнализируют о возможном росте цен на нефть.
Прогноз ОПЕК по росту предложения нефти из стран, не являющихся членами картеля, был понижен. При этом в МЭА отметили, что восстановление цен на нефть «неизбежно», и избыток нефти, который стимулировал снижение цен на нее, может начать сокращаться не позднее второй половины этого года.
Цены на нефть упали более чем на 50% с июня на фоне резкого роста добычи. С конца января цены на нефть Brent и WTI развернулись и выросли почти на 20%, однако инвесторы скептически относятся к перспективам дальнейшего роста.
По мнению Citi Futures, общая ситуация на рынке нефти сигнализирует о возможном снижении цен на нефть, а объем добычи нефти в США может вырасти на 0,7-0,9 млн баррелей в день в 2015 году, несмотря на недавнее сокращение числа используемых буровых установок.
Падение темпов инфляции в Китае до пятилетнего минимума сигнализирует о замедлении роста экономики страны, что также оказывает понижательное давление на цены, отметил Дэниел Энг из Phillip Futures во вторник.
Индекс потребительских цен Китая в январе вырос на 0,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Это еще меньше, чем в декабре, когда рост показателя составил 1,5%.
Цены на нефть держались в узком диапазоне. Нефть Brent торговалась в диапазоне 52,89-59,43 доллара за баррель, отметил Энг. «После того, как цены достигли верхней границы диапазона, должна произойти их коррекция вниз», — добавил он.
Данные, которые выйдут во вторник и среду, как ожидается, будут свидетельствовать об очередном недельном росте предложения нефти в США до рекордных уровней. При этом инвесторы по-прежнему опасаются проблем, связанных с долгами Греции и еврозоной.
На рынке сформировалась напряженная ситуация с учетом текущего уровня цен, и все инвесторы внимательно следят за динамикой цен на нефть, отметил Марк Кинан из Societe Generale. «Участники рынка напряженно следят за сообщениями информационных агентств в контексте напряженной ситуации на рынке, поэтому волатильность очень высокая», — добавил он.
Мартовские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX недавно торговались с понижением на 137 пунктов, по 1,5645 доллара за галлон, а мартовские фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 181 пункт, до 1,8548 доллара за галлон.
— Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-02-10 08:48:30
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post