Немецкое объединение BGA прогнозирует рост экспорта в 2015 г -2-

(С продолжением)
БЕРЛИН,  10 марта. (Dow Jones). Экспорт из Германии в этом году продолжит расти, в основном за счет повышения спроса из США и юго-восточной Азии. Вместе с тем усиление геополитической и финансовой неопределенности, особенно в Европе, сдерживает желание компаний инвестировать. Об этом во вторник заявили в Федеральном объединении оптовой и внешней торговли Германии (BGA).
В BGA прогнозируют, что экспорт из Германии в этом году вырастет на 4,5%, до 1,19 трлн евро (1,29 трлн долларов США).
В ноябре в BGA прогнозировали, что в 2015 году по сравнению с прошлым годом экспорт из Германии вырастет на 4%. Импорт, вероятно, в этом году вырастет на 4%, до 954 млрд евро, отметили в BGA. Ожидается, что положительное сальдо торгового баланса Германии в этом году увеличится до 231 млрд евро.
Главным источником роста экспорта будут США, где экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось, и Китай, экономика которого все еще растет довольно высокими темпами, несмотря на недавнее замедление.
Тем не менее, напряженность в мире, противостояние Запада и России, а также неопределенность по поводу выхода Греции из долгового кризиса оказывают давление на настроения, отметили в BGA.
(Продолжение)
“Несмотря на новые рекордные показатели внешней торговли, усиление неопределенности парализует желание компаний инвестировать, следовательно, ставит будущий успех под угрозу, — сказал президент BGA Антон Бернер. – У нас много проблем: геополитических, финансовых и валютных. Эти факторы негативно сказываются на доверии».
Бернер призвал Европейский центральный банк способствовать восстановлению доверия в еврозоне и стабильности евро. Только на первый взгляд слабость евро является позитивным фактором для ориентированной на экспорт экономики Германия, отметил он, резко критикуя начатую в понедельник программу покупки облигаций ЕЦБ.
“ЕЦБ открыл дверь, за которой таится риск валютной войны, — сказал Бернер. — Такое решение разрушило необходимое доверие к стабильности евро в мире и создало риск для солидарности в еврозоне”.
В начале этого года экспорт из Германии был неожиданно слабым. По опубликованным в понедельник официальным данным, в январе он снизился на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Рост экономики в США и Китае не мог компенсировать воздействие низкого спроса из Бразилии, России и Индии, а также продолжительной слабости экономического роста в еврозоне.
-Автор Andrea Thomas; andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 11:55:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.