Неплатежеспособность Греции может иметь «колоссальные» последствия

БЕРЛИН,  2 июня. (Dow Jones). Политические последствия неплатёжеспособности Греции могут быть «колоссальными», об этом во вторник заявил вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль, призывая левое правительство Греции согласиться на компромисс.
Он выступил после состоявшейся в понедельник встречи в Берлине, на которой присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, президент Европейского центрального банка Марио Драги и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. В ходе этой встречи обсуждались варианты разрешения долгового кризиса Греции.
«Думаю, правильно, что Германия и Франция вновь пытаются найти решение, так как политические последствия неплатежеспособности Греции для еврозоны, безусловно, будут колоссальными», — сказал Габриэль в ходе пресс-конференции.
«Многие, по всей видимости, считают, что лучше осуществить болезненный разрыв, чем продлевать агонию. Правда в том, что, если из общего дома еврозоны вынуть один кирпич, то агрегатное состояние Европы изменится коренным образом», — считает он.
Греция к середине июня должна выплатить почти 1,6 млрд евро (1,75 млрд долларов США), задолженных МВФ. Официальные заявления правительства Греции позволяют предположить, что властям может не хватить средств для выполнения своих обязательств, и они готовы воспользоваться оставшимися в рамках программы финансовой помощи 7,2 млрд евро.
По словам Габриэля, он «очень рад», что лидеры стран и институтов попытались достичь компромисса с Грецией в понедельник вечером.
«Я очень надеюсь, что правительство Греции примет это», — сказал он.
До настоящего времени правительство Германии не предоставляло детальную информацию о ходе переговоров, тогда как стороны готовили окончательную сделку по программе помощи.
После встречи в Берлине представитель властей еврозоны заявил утром во вторник, что участники встречи согласились с тем, что работу следует продолжать, и они будут оставаться на связи друг с другом и правительством Греции в течение следующих нескольких дней.
Осведомленные источники сообщили, что представители европейских институтов и МВФ прислали участникам встречи в Берлине предварительный вариант текста, описывающего экономические реформы, которые должны осуществить власти Греции для получения финансовой помощи.
Соглашение будет включать в себя меры, на осуществление которых должны согласиться Афины в обмен на получение свежего транша финансовой помощи в рамках существующей программы, срок действия которой истекает в конце июня.
-Авторы Stefan Lange, stefan.lange@wsj.com и Andrea Thomas, andrea.thomas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 12:44:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.