Пт. Апр 19th, 2024

НЕТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть подскочили на фоне данных по запасам в США и перспектив спроса

By admin Апр16,2015

16 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть WTI в среду подскочили к самому высокому уровню этого года на фоне признаков того, что добыча нефти в США, возможно, достигает своего пика.
Добыча нефти в США снизилась дважды за три недели, что произошло впервые в 2015 году. Об этом в среду сообщило Министерство энергетики США. Это один из нескольких недавних признаков того, что добыча нефти в стране, возможно, наконец, замедляется. Тем самым прервутся головокружительные темпы роста добычи в период исторического бума, который наводнил американский рынок и понизил цены почти на 50% с максимума прошлого года.
Новости спровоцировали самый быстрый однодневный рост цен на нефть WTI за два месяца. Цены на нефть по всему миру демонстрируют устойчивый рост почти в течение месяца, вопреки прогнозам ведущих аналитиков отрасли, ожидавших противоположной динамики.
Рост цен предоставляет передышку американским производителям нефти, вынужденным сократить свои бюджеты, закрыть месторождения и сократить тысячи сотрудников в ходе падения цен на нефть. Он также заставил некоторых инвесторов пересмотреть свои оценки, поскольку фьючерсы на нефть начинают восстанавливаться после 2014 года, когда они оказались в числе активов, продемонстрировавших самую неблагоприятную динамику.
Deutsche Enhanced Commodity Strategy Fund начал закрывать некоторые короткие позиции в прошлом месяце, говорит портфельный менеджер Дарвей Кунг. Рынок нефти теперь сталкивается с меньшим риском дальнейшего снижения цен, чем рынки других сырьевых товаров. По словам Кунга, хотя доля фьючерсов на нефть в портфеле его фонда по-прежнему ниже рекомендованной исходя из показателей рынка, он увеличил инвестиции в нефть до уровней, аналогичных другим сырьевым товарам.
«Темпы роста (добычи) замедляются, и, возможно, настал переломный момент для того, как быстро росло производство», — добавляет он.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,10 доллара, или 5,8%, до 56,39 доллара за баррель. Фьючерсы продемонстрировали рост пятую сессию подряд, достигнув самого высокого уровня с 23 декабря.
Котировки фьючерсов на нефть Brent на ICE Futures Europe повысились на 1,89 доллара, или 3,2%, до 60,32 доллара за баррель. Контракты также продемонстрировали рост пятую сессию подряд, достигнув максимума за один месяц, и это самая длинная подобная серия с июня.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 00:36:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post