NFIB: Индекс малого бизнеса США в мае 98,3 против 96,9 в апр -2-

(С продолжением)
9 июня. (Dow Jones). Уверенность владельцев малого бизнеса в США в своей собственной экономической ситуации увеличилась. Улучшение тренда продаж способствует росту найма и повышению отпускных цен. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник отчет Национальной федерации независимого бизнеса.
Индекс оптимизма малого бизнеса NFIB в мае вырос до 98,3 с 96,9 в апреле. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали повышения показателя в мае до 97,3.
Таким образом, в мае индекс немного превысил среднее значение за 42 года 98,0. «По всей видимости, темпы активности в секторе малого бизнеса наконец-то нормализовались, и, будем надеяться, это будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики, пусть и темпами ниже среднего», — говорится в отчете.
«Рост индекса более чем на половину обеспечен улучшением тенденций прибыли, что является необычным, но позитивным изменением», — отметили в NFIB. Индекс тенденций прибыли подскочил на 9 процентных пунктов до -7%.
Продажи резко оживились в течение трех месяцев с марта по май. Процент компаний, сообщающих о повышении номинальных продаж в этот период, увеличился на 11 процентных пунктов до 7%.
(Продолжение)
Владельцы малого бизнеса ожидают дальнейшего улучшения условий для ведения дел. Индекс ожиданий относительно условий для ведения бизнеса вырос на 3 пункта до -3%.
Увеличение продаж позволяет компаниям нанимать новых сотрудников: число рабочих мест значительно растет уже пятый месяц подряд.
Владельцы малого бизнеса также сказали, что планируют продолжать нанимать новых сотрудников: соответствующий подындекс в мае вырос на 1 пункт, до 12%.
Компании малого бизнеса продолжают сталкиваться с нехваткой квалифицированных сотрудников. В мае доля компаний, испытывающих трудности с заполнением вакансий, выросла до 29%, что является самым высоким уровнем с апреля 2006 года.
Укрепление экономики страны позволяет большему числу владельцев малого бизнеса повысить цены. В период с марта по май чистый процент компаний, повысивших отпускные цены, составил 6%, что на 4 процентных пункта выше показателя апреля.
«Если темпы роста продаж останутся сильными, то у компаний будет больше возможности для повышения цен», — говорится в отчете.
-Автор Kathleen Madigan, kathleen.madigan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 11:14:54
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.