Пт. Апр 26th, 2024

Низкая инфляция – главная тема для глав центральных банков

By admin Сен1,2015

В наши дни руководители центральных банков посвящают много времени раздумьям об инфляции, в основном – об ее отсутствии
На организованной в прошлые выходные Федеральным резервным банком Канзас-Сити конференции в Джексон-Хоул также много говорилось об инфляции.
В понедельник Банк международных расчетов разместил на своем сайте очередной выпуск Международного журнала центральных банков, посвященный таргетированию инфляции. Большинство статей выпуска основано на материалах прошедшей в конце прошлого года конференции, организованной Резервным банком Новой Зеландии.
Две работы представляют особый интерес в свете того, что руководители центральных банков в наиболее экономически развитых странах испытывают трудности, стараясь довести годовые темпы инфляции до 2%, то есть до уровня, который многие из них считают оптимальным.
Одна из этих работ рассказывает об инфляционных ожиданиях в периоды очень низкой инфляции. Ее автор, Майкл Эрманн из Банка Канады, приходит к выводу, что «при продолжительной слабой инфляции ожидания не так постоянны, как в других случаях».
«Они в основном ретроспективны, разногласия между прогнозистами нарастают, и ожидания ослабевают в ответ на то, что инфляция оказалась ниже ожидавшейся», — пишет Эрманн.
В другой работе рассказывается о том, как инфляционное таргетирование может стать «жертвой собственного успеха».
«Это как с программой вакцинации, которая проводится после победы над болезнью. Люди начинают сомневаться в целесообразности вакцинации», — пишут Кристиан Джиллицер и Джон Саймон из центрального банка Австралии.
Идея состоит в том, что при стабильности инфляционных ожиданий, взаимосвязь между инфляцией и динамикой экономики страны ослабевает.
«Изменения инфляции в настоящее время скорее отражают специфические потрясения, чем сигнализируют о расхождениях между производством и потенциалом, — пишут авторы. — Инфляционное таргетирование не следует отменять или коренным образом менять, но эта практика должна отражать изменяющуюся природу целевых показателей инфляции»
В частности, по словам авторов, руководители центральных банков могут делать допуски на более широкие колебания цен сырьевых товаров и валютных курсов, и не считать, что только существенное сокращение экономики может негативно повлиять на инфляционные ожидания.
Вместе с тем «стабилизация производства на близком к потенциалу уровне стала более сложной задачей, так как взаимосвязь между производством внутри страны и инфляцией ослабла и стала более протяженной, чем была раньше, и внутренние факторы инфляционного давления могут затеряться в других факторах», пишут Джиллицер и Саймон.

By admin

Related Post