Пт. Апр 19th, 2024

Низкие цены на нефть приводят к снижению темпов роста добычи в США -2-

By admin Апр17,2015

(С продолжением)
17 апреля (Dow Jones). Устойчивый рост добычи нефти в США, похоже, приближается к завершению.
Добыча нефти в США остается высокой, однако последние данные и прогнозы, в том числе опубликованные Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг, позволяют предположить, что производство нефти в США уже достигло пика или очень близко к нему.
С 2008 года добыча нефти в США выросла с 5 млн баррелей в день до 9,3 млн баррелей в день по состоянию на декабрь. На рост добычи нефти в США пришлась основная доля общемирового роста добычи. Рост производства нефти на мировом рынке привел к избытку ее предложения и падению цен на нефть в прошлом году на 50%.
Теперь появляется все больше признаков того, что низкие цены на нефть наконец-то побуждают североамериканских производителей нефти сокращать добычу. Ранее на этой неделе Северная Дакота сообщила о снижении производства на сланцевом месторождении Баккен в феврале, второй месяц подряд.
На этой неделе Министерство энергетики США представило прогноз относительно начала снижения добычи нефти на нефтяных месторождениях Баккен и Игл Форд в апреле и мае. При этом в ведомстве ожидают дальнейшего роста добычи нефти на третьем из основных районов добычи сланцевой нефти – в Пермском нефтегазоносном бассейне (Западный Техас). Согласно данным министерства, добыча нефти в США снижалась на двух из трех последних недель.
(Продолжение)
Пока не ясно, будут ли североамериканские компании добывать намного меньше нефти или же просто перестанут увеличивать добычу на сотни тысяч баррелей в месяц. Кроме того, неясно, как будет развиваться ситуация, если цены на нефть снова начнут расти после нескольких месяцев нахождения в диапазоне 45-55 долларов за баррель. В четверг цены на нефть WTI выросли до 56,71 доллара, максимума 2015 года, однако они остаются значительно ниже 100 долларов, вблизи которых данный сорт нефти торговался менее года назад.
«Вероятно, в апреле-мае мы будем наблюдать сокращение добычи в США», — отметила Энн-Луис Хиттл из Wood Mackenzie. «Но давайте предположим, что мы вернемся к 60 долларам за баррель. Добывающие компании среагируют на изменение цен и снова начнут бурить», — добавила она.
Согласно прогнозу ОПЕК в месячном отчете, вышедшем в четверг, добыча нефти и других жидких углеводородов в США достигнет пика в апреле-июне на отметке 13,65 млн баррелей в день. Данная отметка на 60 000 баррелей в день ниже прогноза, содержавшегося в мартовском отчете картеля. По мнению ОПЕК, суммарная добыча нефти в США к последнему кварталу этого года может сократиться на 0,4%, до 13,59 млн баррелей в день.
В попытке защитить свою долю рынка картель продолжает наращивать добычу, несмотря на падение цен на нефть. При этом прогноз ОПЕК по добыче нефти в США в значительной мере основан на сокращении числа буровых установок на североамериканских месторождениях.
Согласно данным Baker Hughes, число установок, используемых для бурения новых нефтяных скважин, на прошлой неделе сократилось до 760 единиц, минимума с 2010 года. По сравнением с октябрем прошлого число буровых сократилось более чем в два раза.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 08:40:15
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post