Пт. Апр 26th, 2024

Новая Зеландия сигнализирует о том, что процентные ставки могут быть понижены

By admin Апр30,2015

30 апреля. (Dow Jones). Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) оставил ключевую процентную ставку на уровне 3,5%, но просигнализировал о своей готовности понизить ее при необходимости. Этот сигнал многие экономисты расценили как демонстрацию склонности к смягчению денежно-кредитной политики.
В опубликованном в четверг заявлении управляющий Грэм Уилер отказался от ссылок на ожидаемый «период стабильных ставок», которые присутствовали ранее. Таким образом, он подтвердил мнение о том, что банк изменил свою позицию.
Уилер указал на падение цен на молочную продукцию и на высокий курс национальной валюты как на факторы, которые оказывают давление на экономический рост, сильно зависящий от сельского хозяйства. Его комментарии перекликаются с заявлениями Джона Макдермотта, заместителя управляющего РБНЗ, который выступил на прошлой неделе.
«Будет уместно понизить ключевую процентную ставку, если спрос ослабнет, а темпы роста зарплат и цен будут ниже уровней, соответствующих целевому уровню инфляции», — сказал Уилер.
Процентные ставки в Новой Зеландии остаются без изменений с июля прошлого года, тогда как в других странах региона ставки снижаются.
В прошлом году Новая Зеландия одной из первых начала повышать ставки, будучи уверенной, что экономика преодолела худший период кризиса.
В результате четырех повышений в первой половине 2014 года ставка достигла текущего уровня, подтолкнув вверх новозеландский доллар. Экономический рост получал поддержку со стороны бума на рынке жилья в Окленде, крупнейшем городе страны, а также со стороны восстановления города Крайстчерч, разрушенного в результате мощных землетрясенийфс.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 12:01:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post