Пт. Апр 19th, 2024

Объем добычи серебра в этом году может сократиться — Thomson Reuters GFMS

By admin Май6,2015

6 мая. (Dow Jones). После роста в течение 12 лет к ряду объем производства серебра в 2015 году может сократиться на фоне снижения цен на данный металл.
Объем добычи серебра в 2014 году вырос 12-й год подряд, на 5% до нового рекордного уровня 877,5 млн унций. Об этом сообщается в Отчете о мировом рынке серебра, опубликованном Институтом серебра (Silver Institute) и Thomson Reuters GFMS.
Однако в этом году ожидается сокращение добычи на фоне нехватки новых добывающих мощностей и ввиду истощения старых месторождений, говорится в отчете.
«Мы просто не видим инвестиций в новые добывающие мощности, которые необходимы для сохранения рекордных объемов добычи», — отметил аналитик GFMS Эндрю Лейланд, принимавший участие в подготовке отчета.
Основной причиной снижения добычи серебра стали низкие цены. Данный металл в среднем снизился в цене на 20% в 2014 году, тогда как в 2013 году он подешевел на 36%. Цены на серебро снизились больше, чем цены на золото и другие драгоценные металлы. За истекший период этого года, по состоянию на вторник, цены на серебро выросли на 6,2%, однако они по-прежнему держатся вблизи 5-летнего минимума 15,365 доллара за унцию, достигнутого в марте.
С падением прибыли добывающие компании сфокусировали внимание на снижении себестоимости добычи. Себестоимость производства унции серебра в денежном выражении, которая не учитывает капитальные затраты, административно-управленческие расходы и расходы на геологоразведку, в 2014 году снизилась на 16% до 7,74 доллара за унцию.
Меры по снижению расходов отчасти смягчили негативные для производителей последствия падения цен на серебро. Кроме того, такие меры, вероятно, означают, что производителям не придется выходить на долговые рынки для привлечения средств, необходимых для развития новых проектов, отметил Лейланд.
Примерно 70% мирового предложения серебра обеспечивается предприятиями, которые добывают серебро в составе руд других металлов. Особенно это касается золотых, медных, свинцовых и цинковых руд. Снижение цен на данные металлы, по всей видимости, может оказать давление на цены на серебро в будущем, отмечается в отчете.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 13:21:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post