Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Акции технологических компаний поддержали ралли на рынке Тайваня

By admin Апр24,2015

24 апреля (Dow Jones). Рекордный рост Nasdaq Composite способствовал тому, что в пятницу основной тайваньский индекс достиг максимального уровня закрытия за 7 с половиной лет. Эта неделя стала для индекса Taiex одной из лучших с начала года, тогда как недавние ралли в Шанхае и Гонконге подали признаки ослабления.
Рекордный уровень закрытия Nasdaq, зафиксированный в четверг, способствовал тому, что тайваньский индекс, где у акций технологических компаний большой удельный вес, в пятницу финишировал на высокой отметке, повысившись на 1,2% до 9913,28 пункта. Индекс завершил неделю с приростом в 3,6%. Имеющие большой вес акции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. выросли на 2,4%. Некоторые аналитики полагают, что репатриация средств, вложенных тайваньскими инвесторами за рубежом, также внесла вклад в рост рынка.
Чистые покупки иностранных инвесторов на Тайване достигли 46,5 млрд новых тайваньских долларов (1,5 млрд долларов США). Таким образом сессия пятницы оказалась третей по сумме покупок за всю историю индекса.
Пятничное ралли стало продолжением прироста, показанного в четверг на фоне надежд на открытие торгового канала между Шанхаем и Тайванем. Подобная программа, начатая в прошлом году между Шанхаем и Гонконгом, несколько раз уже способствовала ралли на обоих рынках.
Основной шанхайский индекс завершил с ростом седьмую, а гонконгский – шестую неделю подряд. Однако и на том, и на другом рынке инвесторы действовали с большей осторожностью.
Shanghai Composite по итогам недели прибавил лишь 2,5%, тогда как за прошлую неделю он вырос на 6%. В пятницу сессия была волатильной и индекс понизился на 0,5% до 4393,69 пункта.
«На открытии торгов рынок потерял почти 2% на фоне слухов», что правительство Китая будет взимать с покупателей налог в размере 0,1% от цены транзакции, как отметил Дэвид Уэлч, глава подразделения по распределению ценных бумаг в брокерской компании Reorient Group. Как он заметил, сейчас налог в 0,1% взимается только с продающей стороны. После открытия торгов надзорный орган Китая по фондовым рынкам написал на официальной странице в микроблоге Sina Weibo, что слухи не обоснованы.
Китайский фондовый регулятор заявил, что ускорит процесс выдачи разрешений на проведение первоначальных размещений бумаг, что может сказаться на ликвидности. Теперь он будет одобрять не один, как сейчас, а два транша IPO в месяц.
При этом, как сказал Уэлч, увеличение самого налога было бы не столь большим, но инвесторов беспокоят планы властей Китая касательно рынка.  Однако из сегодняшнего заявления можно сделать вывод, что «они не собираются играть роль непрошеного гостя и портить праздник».
Что касается Гонконга, то там большая часть набранного с начала месяца прироста в 12,6% была вызвана ожиданиями того, что акции некоторых китайских компаний, торгующиеся на острове, получат более высокую оценку после сильного ралли в Шанхае.
Однако инвесторы стали действовать осторожно в связи с ослаблением экономики. Вышедший в четверг индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы Китая в апреле оказался на самом низком уровне за последний год. Индекс Hang Seng за неделю вырос на 1,5%. В пятницу он повысился на 0,8% до 28060,98 пункта.
В Японии Nikkei Stock Average в пятницу понизился, но все еще держится выше психологически важной отметки в 20000 пунктов. Торги были не очень активными в преддверии того, что на следующей неделе будет опубликован целый ряд отчетов компаний, а Банк Японии сделает заявление по денежно-кредитной политике.
— Автор Chao Deng, chao.deng@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-24 11:27:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post