Ср. Апр 24th, 2024

Американские фондовые индексы понижаются

By admin Окт29,2015

Американские фондовые индексы понижаются в четверг после крупнейшего за неделю однодневного роста накануне, спровоцированного заявлением Федеральной резервной системы.
ndustrial Average опустился на 64 пункта, или 0,4%, до 17716 пунктов. S&P 500 снизился на 0,2%, а Nasdaq Composite – на 0,4%.
Инвесторы и трейдеры продолжают реагировать на опубликованное в среду заявление ФРС, которая сохранила краткосрочные процентные ставки около нулевого уровня, но увеличила вероятность их повышения на следующем заседании, в декабре. Мировые рынки акций активно росли с того момента, как в сентябре ФРС не подняла ставки, подчеркнув тогда глобальные риски.
«Они намерены что-нибудь предпринять к концу года, – комментирует заявление ФРС Ларри Вайс, трейдер брокерской фирмы Instinet. – Их остановят только новые свидетельства замедления, однако, возможно, инвесторы им не верят».
Европейские рынки акций тоже несут потери. Индекс Stoxx Eurpe 600 опустился на 0,3%, тогда как немецкий DAX понизился на 0,6%.
«Тон ФРС на этот раз был совсем иной. Для инвесторов, которым нравился тот факт, что низкие ставки сохранятся на более длительный период, это может стать причиной для фиксации прибыли», – указал Дэвид Викерс, старший менеджер портфеля в Russell Investments в Лондоне.
Фондовые рынки почти не отреагировали на последние данные по экономическому росту в США, которые свидетельствовали о замедлении, как и ожидалось. ВВП США за 3-й квартал вырос в годовом исчислении на 1,5% с учетом сезонной и инфляционной корректировок, сообщило в четверг Министерство торговли.
ВВП за июль-сентябрь резко замедлился по сравнению со 2-м кварталом, когда экономика выросла на 3,9%.
В Азии японский Nikkei Stock Average подрос на 0,2% вслед за данными по экономике страны лучше ожиданий. Банк Японии проведет заседание в пятницу.
Инвесторы в Европе оценивают свежую порцию корпоративной отчетности, вышедшую в четверг. Акции Deutsche Bank AG снизились на 6,5% после того, как немецкий кредитор заявил о чистом убытке в размере 6 млрд евро за 3-й квартал, что согласуется с его последним предупреждением, и анонсировал сокращение 35 000 рабочих мест в течение двух лет.
Акции Allergan PLC подскочили на 7,9%, тогда как акции Pfizer Inc. потеряли 0,6% после новостей о том, что фармацевтические компании обсуждают слияние.
Пара евро/доллар выросла на 0,4% после резкого падения американской валюты в среду.
Фьючерсы на нефть в США подорожали на 1,4% до 46,60 доллара за баррель, а унция золота подешевела на 2% до 1152 долларов.

By admin

Related Post