Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы повысились в пятницу

By admin Май4,2015

3 мая. (Dow Jones). Американские фондовые индексы повысились в пятницу, восстановившись после сильного падения на предыдущей сессии.
По итогам недели, однако, индексы понизились, во многом вследствие резкого падения в четверг. Последний откат на фондовом рынке был спровоцирован неоднозначными экономическими данными, усилившими беспокойство по поводу замедления американской экономики, что стало часто обсуждаемой темой в 2015 году. Снижение возглавили бывшие лидеры роста, например, акции биотехнологических компаний и фирм с малой капитализацией.
По итогам сессии пятницы Dow Jones Industrial Average поднялся на 183,54 пункта, или 1%, до 18024,06 пункта. S&P 500 вырос на 22,78 пункта, или 1,1%, до 2108,29 пункта, а Nasdaq Composite Index – на 63,97 пункта, или 1,3%, до 5005,39 пункта.
«Притом что оценки находятся у верхней границы нормального диапазона, а прибыли в этом году оказались под давлением, начало 2015 года, как мне кажется, показало, что этот год будет чуть более трудным в плане получения дохода на рынке акций США», – комментирует Джефф Лэйман, директор по инвестициям в BKD Wealth Advisors, которая управляет около 3 млрд долларов. По данным FactSet, S&P 500 торгуется в 17,4 раза выше прибыли за последние 12 месяцев, что выше среднего за 10 лет мультипликатора 14,6 раза.
Отчетность за 1-й квартал пока превышает пессимистичные ожидания. Согласно FactSet, с учетом данных 360 уже отчитавшихся компаний S&P 500, совокупная прибыль за 1-й квартал сократится на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года. Перед сезоном отчетности аналитики прогнозировали снижение на 4,7%, во многом ввиду беспокойства по поводу сильного доллара и падения цен на нефть.
Хотя компании превосходят ожидания, они дают сдержанные, если не мрачные, прогнозы.
Так, например, акции LinkedIn Corp. обвалились на 19% после того, как социальная сеть для профессионалов резко понизила прогноз на год, сославшись на сильный доллар и ослабление спроса на рекламу.
Превышение рыночных прогнозов не обязательно спасает акции от снижения. Прибыль Chevron Corp. в 1-м квартале сократилась на 43% на фоне обвала нефтяных цен, хотя результаты превысили ожидания на фоне удвоения выручки в сегменте переработки. Акции компании, тем не менее, подешевели на 1,8%.
С начала этого года динамика на американском рынке акций была неровной. Но даже несмотря на дневные колебания отдельных бумаг, рынок в целом остается в пределах диапазона. Индекс DJIA с начала года и до закрытия сессии в пятницу прибавил 1,1%, в то время как индекс S&P 500 поднялся на 2,4%.
«Последние четыре месяца были достаточно волатильными, – считает Ричард Йокен, основатель Portfolio Strategy Group, нью-йоркской компании по управлению состояниями. Если клиенты звонят, чтобы узнать о движении на рынке примерно в 150 пунктов, то, по словам Йокена, он скажет им не беспокоиться, поскольку индекс DJIA, возможно, отыграет эти 150 пунктов на следующий день.
Он отмечает, что отчетность компаний за 1-й квартал пока совпадает с его ожиданиями. Однако джокером для инвесторов остается время, когда ФРС США приступит к повышению краткосрочных ставок, но даже это не должно повлечь сильную волатильность на рынке акций. «Это наиболее просигнализированное потенциальное повышение в истории ФРС, – считает Йокен. – Что касается реакции рынков на это, то повышение уже должно быть учтено в ценах».
В среду заявление ФРС указало, что повышение процентных ставок все еще возможно в ближайшие месяцы, хотя центробанк предоставил мало новых сигналов касательно конкретного времени повышения. После финансового кризиса ФРС снизила основную процентную ставку практически до нуля, чтобы стимулировать экономический рост. И сейчас ожидается, что шесть лет спустя центробанк приступит к повышению краткосрочных ставок позднее в этом году.
По словам Джона Брейди, управляющего директора R.J. O’Brien, росту котировок в США способствовали умеренно позитивные экономические данные из Азии.
Как показала правительственная статистика, инфляция в Японии в марте выросла впервые почти за год, а в Китае были опубликованы данные, содержавшие признаки умеренного роста активности в производственном секторе и секторе услуг.
«Это указывает на то, что как сектор услуг, так и производственный сектор в китайской экономике продолжают расти», – отмечает Брейди.
Что касается других корпоративных новостей, прибыль Gilead Sciences Inc. резко выросла благодаря продажам ее двух основных препаратов от гепатита С. Компания также улучшила свой годовой прогноз по чистому сбыту товаров на 2 млрд долларов. Акции Gilead подорожали на 4,5%.
Expedia Inc. сообщила о более сильном, чем ожидалось, увеличении выручки в 1-м квартале на фоне сильного роста одноименного бренда и бренда Hotels.com. Акции подорожали на 7,9%.
В Европе британский рынок акций несколько повысился на фоне незначительного торгового объема – индекс FTSE 100 прибавил 0,4%. Большинство европейских фондовых площадок закрыто в пятницу по случаю празднования Дня труда.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на золото понизились на 0,7% до 1174,50 доллара за тройскую унцию. Фьючерсы на сырую нефть опустились на 0,8% до 59,15 доллара за баррель.
Доходность 10-летних казначейских облигаций увеличилась до 2,119% с 2,046% в четверг.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-04 04:58:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post