ОБЗОР: Американские фондовые индексы слегка снизились в пятницу

25 мая. (Dow Jones). Американские фондовые индексы слегка снизились по итогам сессии в пятницу, в завершение недели, отметившейся низким объемом торгов и недостатком катализаторов.
Объем торгов в пятницу оказался минимальным с 30 декабря. Владельцев поменяло 4,89 млрд акций. Средний для 2015 года показатель составляет 6,58 млрд акций. В понедельник торги проводиться не будут в связи с Днем памяти.
«Объемы анемичные. Однако тренд, похоже, восходящий. Даже в дни, когда происходят откаты, они производят впечатление здоровой консолидации», – комментирует Нил Масса, старший трейдер в John Hancock Asset Management.
Большую часть пятничной сессии рынок провел в «красной зоне», однако индексы восстановили часть позиций после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен подтвердила намерение центробанка повысить процентные ставки в текущем году.
Dow Jones Industrial Average опустился на 53,72 пункта, или 0,3%, до 18232,02 пункта. S&P 500 понизился на 4,76 пункта, или 0,2%, до 2126,06 пункта, а Nasdaq Composite – на 1,43 пункта, или 0,03%, до 5089,36 пункта.
По итогам недели DJIA потерял 0,2%, в то время как S&P 500 прибавил 0,2%, а Nasdaq Composite набрал 0,8%. По ходу недели DJIA и S&P 500 достигли новых рекордных максимумов.
Сезон отчетности за 1-й квартал подошел к концу, и теперь все внимание инвесторов вновь обращено ко времени возможного повышения процентных ставок, говорят трейдеры.
Многие инвесторы полагают, что ФРС повысит ставки в сентябре, при этом единого мнения относительно того, подорвет ли это продолжающийся уже седьмой год бычий рынок, среди инвесторов нет. Йеллен в пятницу подчеркнула экономические проблемы, такие как медленный рост зарплат, низкая инфляция и разочаровывающие темпы экономического роста, расстроив тех, кто рассчитывал, что ФРС приступит к полноценному ужесточению денежно-кредитной политики.
Комментарии Йеллен в целом не прояснили ситуацию.
«В ее выступлении почти не было ничего нового», – комментирует Пол Кристофер, директор по международной стратегии в Wells Fargo Investment Institute. Судя по тону выступления, Йеллен по-прежнему считает повышение ставок в этом году адекватным, и соответствующее решение будет зависеть от данных, указывает Кристофер.
«После этой речи рынок остался в замешательстве», – добавляет он.
Ранее в пятницу Министерство труда обнародовало данные по инфляции за апрель, оказавшиеся выше, чем ожидалось.
Индекс потребительских цен (CPI) в США в апреле поднялся на 0,1% с марта. Без учета продуктов питания и топлива базовый индекс вырос на 0,3%, что является максимальным приростом с января 2013 года. Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали повышения общих потребительских цен на 0,1%, а базового индекса – на 0,2%.
ФРС пристально наблюдает за признаками усиления инфляции, оценивая возможные сроки начала повышения краткосрочных ставок. Ожидающееся повышение станет первым с июня 2006 года.
В Европе немецкий индекс DAX опустился на 0,4%, а французский САС 40 понизился на 0,1%.
На товарно-сырьевых рынках фьючерсы на золото подешевели на 0,01% до 1204,30 доллара за унцию. Фьючерсы на нефть упали на 1,6% до 59,72 доллара за баррель. Доходность 10-летних казначейских облигаций составляла 2,211% против 2,186% в четверг.
На корпоративном фронте акции Deere & Co. повысились на 4,4%, после того как поставщик сельхозтехники сообщил о менее серьезном падении прибыли за истекший квартал, чем ожидалось.
Campbell Soup Co. отчиталась о квартальной прибыли, которая легко превысила ожидания аналитиков. Компания сократила расходы на рекламу и начала реализацию программы по снижению издержек. Акции Campbell набрали 2,1%.
Акции Aeropostale Inc. упали на 15%, после того как ритейлер сообщил, что ожидает завершить июльский квартал с более крупным убытком, чем прогнозировалось ранее.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-25 04:58:28
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.