Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы упали -2-

By admin Апр1,2015

(С продолжением)
1 апреля. (Dow Jones). Американские фондовые индексы упали во вторник, в результате чего Dow Jones Industrial Average завершил первый квартал понижением.
Это первое квартальное снижение индекса с 1-го квартала 2014 года. Тем не менее, S&P 500 и Nasdaq Composite выросли девятый квартал подряд.
Динамика фондового рынка в последние три месяца была волатильной, так как инвесторы столкнулись с опасениями по поводу темпов мирового экономического роста, резким падением цен на нефть, неопределенностью по поводу того, когда Федеральная резервная система (ФРС) США начнет повышать процентные ставки, а также укреплением доллара.
За прошедший квартал DJIA зафиксировал максимальное количество сессий с колебаниями, как минимум, на 1% с 4-го квартала 2011 года. Торги проходили неустойчиво, даже когда их объемы были ниже средних, говорят трейдеры..
Этот тренд продолжился во вторник. По итогам сессии Dow Jones Industrial Average упал на 200,19 пункта, или 1,1%, до 17776,12 пункта. Он показал снижение, по меньшей мере, на 1% в девятый раз в 1-м квартале, и это самый высокий подобный показатель со 2-го квартала 2012 года. S&P 500 потерял 18,35 пункта, или 0,9%, до 2067,89 пункта, а Nasdaq Composite снизился на 46,56 пункта, или 0,9%, до 4900,88 пункта.
«Индексы продолжают удерживаться в диапазоне, — говорит Бретт Мокк, управляющий директор JonesTrading Institutional Services LLC. – Обусловлено ли это выходом в пятницу отчета по занятости (в США), или же нам придется подождать результатов деятельности компаний за 1-й квартал, которые появятся через пару недель, это выжидательная позиция».
Торги были прерваны утром во вторник, так как торговля рядом биржевых продуктов была остановлена из-за технических проблем. В их число вошли продукты ProShares, iShares, SPDR, Direxion и другие. Проблема была разрешена к полудню, и трейдеры назвали это событие непримечательным, поскольку оно не привело к каким-либо существенным изменениям на рынке, за исключением затронутых отдельных компаний.
(Продолжение)
По словам трейдеров, внимание рынка на этой неделе преимущественно сконцентрировано на выходящем в пятницу мартовском отчете по занятости в США, даже несмотря на то, что фондовый рынок будет закрыт в Страстную пятницу.
«Динамика фондового рынка меняется день от дня и во многом зависит от движения цен на нефть и процентных ставок, – отмечает Патрик Кэзер, портфельный управляющий из компании Brandywine Global, которая распоряжается активами на 63 млрд долларов. – У большинства инвесторов сейчас нет уверенности в том, каков будет следующий шаг».
Цены на нефть в США во вторник упали третью сессию подряд, так как усилились ожидания в отношении подписания соглашения по поводу ядерной программы Ирана Фьючерсы на нефть WTI подешевели на 2,2% до 47,60 доллара за баррель, что оказало давление на нефтегазовый сектор. Акции Chevron Corp. потеряли 1,8%, а акции Exxon Mobil Corp. подешевели на 0,7%.
Падение цен на нефть прошлым летом и резкое укрепление доллара омрачили прогнозы по прибыли компаний нефтегазового сектора и международных корпораций в 1-м квартале. Инвесторы опасаются, что рост американской валюты может негативно сказаться на прибыли американских компаний, работающих за рубежом, сделав экспорт производимых в США товаров дороже и понизив ценность полученной за рубежом прибыли. За истекший период этого года евро упал более чем на 10% против доллара. Во вторник евро продолжил снижение, опустившись до 1,0752 с 1,0834 в понедельник.
По прогнозам FactSet, прибыль компаний из расчетной базы S&P 500 за 1-й квартал опустилась в годовом выражении на 4,9%. В то же время экономические отчеты продолжают показывать, что потребители не спешат тратить дополнительные средства, сэкономленные на снижении цен на нефть.
На корпоративном фронте International Business Machines Corp. сообщила о намерении инвестировать 3 млрд долларов в новый бизнес, призванный помочь клиентам использовать данные со смартфонов и устройств, оборудованных сенсорами. Акции IBM потеряли 1,3%.
Акции Charter Communications Inc. подскочили в цене на 5,3%, после того как компания договорилась о приобретении Bright House Networks за 10,4 млрд долларов. В последнее время в американской отрасли платного телевидения наблюдается активная консолидация.
-Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 02:11:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post