Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы упали на фоне резкого замедления экономического роста

By admin Апр30,2015

30 апреля. (Dow Jones). Фондовые индексы США упали в среду после выхода данных, указавших на резкое замедление темпов экономического роста в США в 1-м квартале. Это свидетельствовало о более сильном ослаблении экономики в начале года, чем предполагалось ранее.
По итогам торгов Dow Jones Industrial Average упал на 74,61 пункта, или 0,4%, до 18035,53 пункта. S&P 500 понизился на 7,91 пункта, или 0,4%, до 2106,85 пункта. Nasdaq Composite утратил 31,78 пункта, или 0,6%, до 5023,64 пункта.
Фондовые индексы начали сессию понижением и удерживались на негативной территории во второй половине дня после того, как данные Министерства торговли США указали на рост ВВП на 0,2% годовых в 1-м квартале.
В последнем квартале 2014 года экономика росла гораздо более высокими темпами, на 2,2%. Представленный в среду отчет стал последним индикатором существенного замедления американской экономики в начале года. Эти данные были опубликованы на фоне слабой корпоративной отчетности за 1-й квартал.
Выход данных по ВВП спровоцировал падение доллара США против других основных валют и резкое понижение индексов на европейских площадках. Немецкий DAX упал на 3,2%, французский CAC 40 – на 2,6%, а общеевропейский Stoxx Europe 600 – на 2,2%.
«Экономическим данным необходимо улучшиться, — говорит Дэвид Сибург из Cowen and Co. в Нью-Йорке. – Это просто не те уровни, на которых они должны находиться… Это вызывает беспокойство».
В последние недели американские фондовые индексы росли, хотя и неровным темпом. Слабость корпоративных финансовых отчетов за 1-й квартал в сочетании с замедлением экономического роста и неопределенностью сроков, в которые ФРС приступит к повышению процентных ставок, лишь усилила волатильность. С начала апреля S&P 500 набрал 1,9%.
Опубликованное в среду заявление ФРС по денежно-кредитной политике почти не прояснило курс процентных ставок. ФРС объяснила недавнее замедление экономики «временными факторами», но почти не предложила новых ориентиров. Председатель ФРС Джанет Йеллен не проводила пресс-конференции, и индексы сохраняли потери после публикации решения центрального банка.
«Это было непримечательное событие», — отмечает Том Картер, управляющий директор Jones Trading. Он добавляет, что резкое падение котировок на европейских рынках привлекло большее внимание инвесторов.
В последнее время публикуемые в США макроданные выглядят слабо, что привносит дополнительную волатильность на фондовые рынки и способствует ухудшению результатов компаний, комментирует Кевин Келли, инвестиционный директор Recon Capital Partners.
«Макроэкономические показатели явно ослабли, и инвесторы уже не так верят в рост экономики США, – указывает Келли. – Это проявляется и в динамике рынка, и в отчетности».
По словам Келли, он продолжает держать акции крупных, ведущих технологических компаний, причем он увеличил свой пакет акций Google Inc. ранее в этом году.
В опубликованных в среду результатах компаний наблюдалась смешанная картина. По данным FactSet, аналитики ожидают, что прибыль компаний в составе S&P 500 за 1-й квартал в общей сложности снизится на 1,7%, исходя из результатов 277 отчитавшихся компаний. Если прогноз подтвердится, то это станет самым сильным понижением совокупной прибыли с 3-го квартала 2009 года. Вместе с тем, в конце марта аналитики прогнозировали еще большее снижение – на 4,7%.
Котировки акций Humana Inc. обвалились на 7,2%, после того как компания сообщила о прибыли ниже прогнозов аналитиков. Anthem Inc. отчиталась о выручке в 1-м квартале ниже ожиданий рынка, в результате чего бумаги компании подешевели на 2%.
Акции Wynn Resorts Ltd. упали на 17% после того, как во вторник вечером оператор казино сообщил об убытке за минувший квартал.
Акции Akamai Technologies Inc. потеряли 1,2% вслед за тем, как сервис облачных технологий опубликовал квартальные результаты, оказавшиеся ниже прогнозируемых самой компанией.
Акции Starwood Hotels & Resorts Worldwide подорожали на 8,3%, после того как компания сообщила о найме инвестиционного банка Lazard для изучения стратегических альтернатив, что не исключает возможности продажи бизнеса. Оператор сети отелей отчитался о снижении прибыли за 1-й квартал.
Акции Twitter упали на 8,9%, продолжив снижение, наблюдавшееся во вторник после ранней публикации разочаровывающей отчетности за 1-й квартал.
-Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 03:49:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post