Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы упали в пятницу после отчета по занятости

By admin Мар9,2015

9 марта. (Dow Jones). Американские фондовые индексы резко упали в пятницу, в то время как доллар подскочил вверх вместе с доходностью казначейских гособлигаций после сильного отчета по занятости, укрепившего ожидания того, что процентные ставки в США будут повышены уже в июне.
Dow Jones Industrial Average обвалился на 278,94 пункта, или 1,5%, до 17856,78 пункта. S&P 500 упал на 29,78 пункта, или 1,4%, до 2071,26 пункта, а Nasdaq Composite – на 55,44 пункта, или 1,1%, до 4927,37 пункта.
«Это один из тех случаев, когда на хорошие новости реагируют так, как будто бы они были плохими», – комментирует Мэтью Рубин, директор по инвестиционной стратегии в Neuberger Berman.
«Мы скорее имеем дело с психологией инвесторов, нежели с реакцией на что-то, в корне изменившее рынок. Я рассматриваю это как возможность для покупок», – говорит Рубин, указывая, что опубликованный в пятницу отчет по занятости свидетельствует о силе американской экономики, а более сильная экономика должна быть позитивным фактором для американских акций.
По словам трейдеров, отток средств с рынка был главным образом стимулирован хедж-фондами и другими крупными инвесторами, принимающими решения исходя скорее из общих трендов в экономике, нежели перспектив отдельных компаний.
Согласно данным Министерства труда, число рабочих мест вне сельского хозяйства США за февраль выросло на 295 000. Экономисты, опрошенные WSJ, ожидали, что количество рабочих мест вырастет на 240 000. После данных по занятости лучше ожиданий доллар вырос до нового 11-летнего максимума к евро и укрепился против иены. Пара евро/доллар упала до 1,0848, преодолев отметку 1,09 впервые с 2003 года.
Американские гособлигации показали сильнейшее однодневное падение с ноября 2013 года, при этом доходность 10-летних бумаг подскочила до 2,239% с 2,110% в четверг.
Как отметили трейдеры, укрепление доллара и рост доходностей гособлигаций способствовали снижению котировок на фондовом рынке.
«Сейчас считается, что ставки в США будут расти, и они уже начинают это делать, а с учетом укрепления доллара инвесторы начинают беспокоиться, что это означает с точки зрения прибылей S&P 500 в этом году», – отмечает Иэн Уинер, директор по торговле акциями в Wedbush Securities.
В то же время инвесторы сокращают позиции в акциях коммунально-энергетического сектора, который пользовался популярностью в недавних условиях низких процентных ставок в силу стабильной выплаты дивидендов. Субиндекс этого сектора в составе S&P 500 упал в пятницу на 3,1%, показав худший результат в составе индекса. Среди лидеров падения также оказались акции телекоммуникационных компаний и производителей базовых потребительских товаров, которые тоже, как правило, выплачивают инвесторам крупные дивиденды.
«Те, кто фокусировался на высокой дивидендной доходности, коммунальных и стабильных компаниях, сочли это как сигнал для закрытия позиций, – говорит о росте доходностей облигаций Питер Стоурнарас, портфельный управляющий BlackRock Large Cap Series Funds. – Сильнее всего страдают акции, динамика которых была привязана к низким процентным ставкам».
После выхода сильного отчета ФРС США, вероятно, продолжит изучать возможность повышения процентных ставок уже в июне.
В фокусе внимания также оказался вопрос о том, увеличивают ли работодатели зарплаты. Хотя число рабочих мест растет, а уровень безработицы падает, заработные платы в феврале продолжили повышаться умеренными темпами. Средний почасовой заработок повысился на 2% с аналогичного периода прошлого года, что ниже январского показателя. Без достаточных доказательств того, что у экономики хватит спроса для поддержания роста даже при увеличении стоимости заимствования, ФРС будет с крайней осторожностью подходить к вопросу повышения процентных ставок.
Даже при сильных данных по занятости и резком падении на рынке гособлигаций фьючерсы на федеральные фонды остались почти неизменными. По данным CME, в пятницу они указывали на 22%-ную вероятность повышения ставок в июне по сравнению с 16% днем ранее и 24% месяц назад.
В прошлом фондовые индексы США снижались вслед за позитивными отчетами о числе рабочих мест и росте заработных плат – инвесторы беспокоились о том, что такая статистика подтолкнет центробанк к ускоренному ужесточению денежно-кредитной политики. Некоторые аналитики, тем не менее, говорят, что инвесторы примирились с перспективой повышения процентных ставок.
Рост фондового рынка США со времен финансового кризиса отчасти был обусловлен мягкой денежно-кредитной политикой ФРС. В прошлом году центробанк США свернул программу выкупа облигаций, и теперь руководство ФРС обсуждает, когда следует приступить к повышению процентных ставок, которые с декабря 2008 года держатся около нуля. Многие инвесторы полагают, что даже когда повышение процентных ставок начнется, оно будет происходить постепенно и позволит рынку акций продолжить рост.
Несмотря на то, что ФРС сворачивает мягкую денежно-кредитную политику, другие страны активизируют стимулирование, и действия ЕЦБ и Банка Японии побуждают инвесторов в поиске высокой доходности вкладывать средства в фондовый рынок США.
Акции Apple Inc. в пятницу подорожали на 19 центов, или 0,15%, до 126,60 доллара на новостях о том, что они заменят акции AT&T Inc. в расчетной базе DJIA. Акции AT&T упали на 1,5% до 33,48 доллара.
Апрельские фьючерсы на малосернистую нефть легких фракций подешевели на Нью-Йоркской товарной бирже на 1,15 доллара, или 2,3%, до 49,61 доллара за баррель. Нефтегазовый сектор S&P 500 потерял 1,7%.
Апрельские фьючерсы на золото подешевели на 2,7% до 1164,10 доллара за тройскую унцию.
На корпоративном фронте акции Bank of America Corp. выросли на 1,4%, после того как банк успешно прошел стресс-тесты, превзойдя ожидания аналитиков.
Акции Gap Inc. понизились на 1,7% после сообщения о 4%-ном падении сопоставимых продаж за февраль в одноименных магазинах.
Акции Foot Locker Inc. выросли на 4,1%, после того как ритейлер спортивной одежды сообщил о более высоких, чем ожидалось, продажах за праздничный квартал.
-Автор Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 05:55:42
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post