Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы упали в пятницу

By admin Апр20,2015

20 апреля. (Dow Jones). Глобальные рынки акций резко упали в пятницу, а доходности облигаций в Европе достигли новых минимумов на фоне очередного витка опасений по поводу финансового положения Греции, мер китайских регуляторов и потока разочаровывающих корпоративных отчетов в США.
До пятницы фондовые индексы росли в течение недели, и некоторые трейдеры и стратеги-аналитики говорили о том, что рынок созрел для отката.
Dow Jones Industrial Average упал на 279,47 пункта, или 1,5%, до 17826,30 пункта, что соответствует сильнейшему однодневному падению в процентах с 25 марта. Индекс прервал 2-недельную серию повышений. Stoxx Europe 600 потерял 1,8% – сильнейшее однодневное падение с начала января. Основные страновые индексы в Европе также сильно снизились.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии достигла рекордного минимума 0,07% на фоне спроса на активы-убежища. Основной фондовый индекс в Афинах упал почти на 2,5%, в результате чего с начала года его потери составляют уже более 11%, а за последние 12 месяцев – более 41%, что делает его одним из аутсайдеров среди мировых индексов.
По словам стратегов-аналитиков, отсутствие прогресса в переговорах между Грецией и международными кредиторами существенно увеличило риск дефолта и даже выхода страны из еврозоны.
«Очевидно, Греция сегодня вернулась в центр внимания, и перед выходными ощущается некоторая тревога», – отмечает Р. Дж. Грант, заместитель директора по торговле акциями в KBW Inc. По его словам, давление на котировки также оказали опасения инвесторов по поводу слабых результатов американских компаний за 1-й квартал.
Немецкий DAX потерял 2,6%, а французский CAC 40 понизился на 1,6%.
Доходность 10-летних бондов Греции достигла 12,49%, что близко к 2-летнему максимуму, тогда как доходность 2-летних бумаг находилась на отметке 26,28%, что близко к максимуму с момента их выпуска.
Перевернутая кривая доходностей, на которой короткий долг более доходен, чем длинный, сигнализирует о том, что инвесторы предполагают очень высокий риск дефолта.
«Афинам придется согласиться на требования кредиторов», если они хотят избежать дефолта, говорит Эйрини Цекириду, аналитик по инструментам с фиксированной доходностью в швейцарском банке Julius Baer. По ее словам, только «настоящие спекулянты» станут сейчас инвестировать в греческие активы.
Давление на котировки в США также оказала слабая отчетность американских компаний за 1-й квартал. Индекс S&P 500 понизился на 23,81 пункта, или 1,1%, до 2081,18 пункта, а Nasdaq Composite – на 75,98 пункта, или 1,5%, до 4931,81 пункта.
American Express Co. в четверг сообщила, что ее результаты пострадали от сильного доллара, который сократил выручку, заработанную за пределами США. Генеральный директор Кеннет Шено подтвердил прогноз компании на 2015 год, согласно которому прибыль останется неизменной или немного сократится по сравнению с прошлым годом. Акции AmEx упали на 4,4%.
Advanced Micro Devices Inc. сообщила в четверг, что ее убыток за 1-й квартал увеличился на фоне резкого сокращения выручки. Компания заявила о незамедлительном выходе из бизнеса компактных серверных систем. Выручка и убыток за исключением некоторых статей оказались хуже прогнозов, столкнув акции вниз на 10%.
Дополнительное давление на рынок оказали опасения по поводу сроков повышения процентных ставок в США. Инфляция потребительских цен превысила ожидания, как показали опубликованные в пятницу данные Министерства труда.
«Все так зациклены на данных по инфляции, потому что это, так сказать, последняя капля», – комментирует Джеймс Лью, глобальный рыночный стратег-аналитик в J.P. Morgan Asset Management. ФРС, которая, согласно общим ожиданиям, начнет повышать краткосрочные процентные ставки позднее в этом году, называла инфляцию и рост зарплат в числе ключевых индикаторов, на которые она будет ориентироваться при принятии решения о том, когда повышать процентные ставки.
Инвесторы были также вынуждены решать технические проблемы после глобального сбоя в работе терминалов Bloomberg. Это привело к неудобствам для трейдеров, которые зависят от этой платформы для торговли ценными бумагами. Это также заставило Великобританию отложить запланированный многомиллиардный выкуп государственного долга. Bloomberg является конкурентом Dow Jones и The Wall Street Journal в сегменте финансовых новостей.
На торгах в Азии Nikkei Stock Average упал на 1,2% до 19652,88 пункта вследствие усилившейся фиксации прибыли и повышенных опасений относительно корпоративной отчетности.
Свой вклад в падение рынков акций и усиление нежелания рисковать также внесли страхи вокруг Китая. Комиссия по регулированию рынков ценных бумаг Китая заявила в пятницу о введении санкций в целях контролирования маржинального финансирования. Покупка акций с использованием заемных средств в последнее время была одним из главных драйверов ралли китайского рынка.
Китайский рынок акций обвалился более чем на 5% уже после закрытия регулярной сессии, что негативно отразилось на настроениях в Европе.
«Кажется, что понедельник от нас далеко, однако есть опасения, что в начале недели последует резкая волна продаж в Азии, что уже предвкушают рынки в Европе», – отмечает Джереми Бэтстоун-Карр, главный экономист Charles Stanley в Лондоне.
Падение китайских рынков может сказаться на торговых площадках по всему миру, предупреждают аналитики. «Если Китай упадет на 5%, это окажет давление на глобальные настроения», – считает Дэвид Уэлч, директор по распределению акций в брокерской фирме Reorient.
— Автор Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 04:58:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post