Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы выросли накануне публикации данных по занятости в США

By admin Апр3,2015

3 апреля. (Dow Jones). Фондовые индексы США выросли в четверг, восстановившись после двух дней снижения, в то время как инвесторы ожидали публикации ежемесячного отчета по занятости в США и начала сезона отчетности за 1-й квартал.
Спокойная сессия позволила индексам продемонстрировать рост по итогам недели. При этом Dow Jones Industrial Average и S&P 500 прибавили 0,3% за неделю. Фондовый рынок будет закрыт в пятницу в связи с пасхальными праздниками.
«Последние несколько  недель характеризовались необычно низкими объемами торгов», — говорит Джо Спинелли из Deutsche Bank. Он объясняет снижение объема торгов тем, что многие инвесторы в отпуске, а также «изрядной долей удовлетворенности» среди клиентов, которые не видят необходимости в изменении своих текущих позиций.
Объем торгов в четверг был пятым самым низким в этом году, составив около 5,8 млрд акций.
По итогам сессии Dow Jones Industrial Average вырос на 65,06 пункта, или 0,4%, до 17763,24 пункта. S&P 500 прибавил 7,27 пункта, или 0,35%, до 2066,96 пункта. Nasdaq Composite поднялся на 6,71 пункта, или 0,1%, до 4886,94 пункта.
По словам инвестиционных менеджеров, несмотря на незначительный рост котировок в четверг, они считают, что будет сложно добиться значительного роста фондовых индексов в отсутствие каких-либо существенных катализаторов. Многие инвесторы отмечают, что они с нетерпением ожидают корпоративных результатов за 1-й квартал, которые могут быть необходимым стимулом для роста индексов.
«В отсутствие некоторых непредвиденных потрясений кажется маловероятным, что рынок продемонстрирует устойчивый прогресс до тех пор, пока не станет ясно, какова прибыль в контексте этого ослабления экономических данных», — комментирует Адриан Кронье, директор по инвестициям Balentine. Он не ожидает сильного роста американских фондовых индексов до начала сезона отчетности за 1-й квартал.
Прибыль компаний, как ожидается, упала, испытывая давление со стороны укрепления доллара США и снижения цен на сырьевые товары. За прошедший квартал аналитики понизили прогнозы по прибыли компаний S&P 500 сильнее всего за шесть лет. По оценке FactSet, общая прибыль компаний из S&P 500 упала на 8,2% в 1-м квартале до 27,05 доллара за акцию против прогноза 29,48 доллара до начала квартала.
Перед началом сезона отчетности аналитики, как правило, понижают прогнозы по прибыли. Среднее снижение оценки квартальной прибыли составило 4,3% за прошедший год и 3% за последние 5 лет.
В настоящее время аналитики ожидают, что прибыль компаний из S&P 500 в 1-м квартале упала на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего годом, что станет первым снижением прибыли с 3-го квартала 2012 года.
Некоторые инвесторы полагают, что аналитики так сильно понизили свои прогнозы на 1-й квартал, что компаниямм будет не сложно удовлетворить или превзойти их.
«Я ожидаю, что результаты большинства компаний из S&P 500 превзойдут прогнозы, — комментирует Джозеф Таниус, инвестиционный аналитик Bessemer Trust. – Я не считаю, что результаты будут выдающимися, но, по моему мнению, они должны быть лучше консенсус-прогнозов».
Инвесторы ожидают выхода в пятницу отчета по занятости в США в марте. Последние данные, включая вышедшие в среду данные по активности в производственном секторе и занятости в частном секторе США, ухудшили ожидания в отношении найма в марте. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что число рабочих мест в экономике США выросло ан 248 000 в марте против роста на 295 000 в феврале.
«Пятничный отчет по занятости важен, поскольку он либо подтвердит, что рынок труда продолжает восстанавливаться, либо укажет на кратковременный спад», — говорит Таниус.
На корпоративном фронте CarMax Inc. сообщила, что в 4-м квартале ее прибыль выросла на 44% на фоне высоких результатов по продажам подержанных автомобилей и в связи с благоприятными показателями для сравнения за аналогичный период предыдущего года. Акции компании подскочили на 9,3%.
-Авторы Corrie Driebusch, corrie.driebusch@wsj.com и Saumya Vaishampayan, saumya.vaishampayan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-03 00:35:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post