Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Американские фондовые индексы выросли перед публикацией отчета по занятости в США

By admin Мар6,2015

6 марта. (Dow Jones). Американские фондовые индексы выросли в четверг, прервав двухдневную серию понижений, так как внимание инвесторов сфокусировалось на мерах стимулировании в Европе и ожидали публикации данных по занятости в США.
Dow Jones Industrial Average по итогам торгов вырос на 38,82 пункта, или 0,2%, до 18135,72 пункта. Между тем, S&P 500 повысился на 2,51 пункта, или 0,1%, до 2104,04 пункта, а Nasdaq Composite прибавил 15,67 пункта, или 0,3%, до 4982,81 пункта.
Рост рынка последовал за двумя сессиями снижений, хотя основные индексы оставались вблизи рекордных максимумов, достигнутых ранее на этой неделе.
Торговая активность была заметно сниженной, при этом индексы выросли на открытии торгов и удерживались в узких диапазонах в ходе сессии. Объем торгов был вторым самым низким в этом году, составив около 5,8 млрд акций. Несколько трейдеров отметили, что они ожидают публикации в пятницу данных по занятости вне сельского хозяйства США за февраль в поисках дополнительных торговых ориентиров.
«Присутствует ощущение, что торги несколько смещаются в сторону определенного диапазона, и что динамика (в четверг) – это лишь небольшое отклонение от сессии (в среду), — указал Гордон Чарлоп, управляющий директор Rosenblatt Securities. – На мой взгляд, участники рынка считают, что данные по числу (рабочих мест) окажут чуть более сильный эффект».
Экономисты, опрошенные WSJ, ожидают, что число рабочих мест в США увеличилось в феврале на 240 000, тогда как уровень безработицы опустился до 5,6%.
Внимание некоторых инвесторов в четверг привлекла пресс-конференция президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги. Он заявил, что программа покупок гособлигаций начнется 9 марта. По его словам, он ожидает, что программа стимулирует экономический рост и вернет инфляцию к целевому уровню немного менее 2%.
Бумаги биотехнологических компаний продемонстрировали рост быстрее рынка в целом. При этом индекс Nasdaq Biotechnology поднялся на 2,2% к рекордному максимуму. Его прорыв последовал за новостями о том, что AbbVie Inc. приобретает биотехнологическую компанию Pharmacyclics Inc., ведущую разработку лекарств от рака, в сделке стоимостью около 21 млрд долларов. Акции AbbVie упали на 5,7%, а акции Pharmacyclics подскочили в цене на 10%, попав в число лидеров роста в расчете индекса.
Индексы Dow и S&P 500 несколько раз обновили рекордные максимумы со времени финансового кризиса, достигнув последних рекордов в понедельник. Тем не менее, Nasdaq Composite еще предстоит пробить свой рекордный уровень, достигнутый в марте 2000 года. Он находится менее чем в 2% от этой отметки.
Бумаги Joy Global просели на 5,2% после того, как производитель горнодобывающего оборудования заявил, что ускорит планы по сокращению расходов на фоне снижения цен на сырьевые товары.
Акции Costco Wholesale Corp. подорожали на 2,7% — компания отчиталась о росте прибыли за 2-й финансовый квартал на 29% при поддержке налоговых льгот на сумму 57 млн долларов.
-Авторы Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-06 01:45:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post