Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Американские индексы в пятницу финишировали с небольшим понижением

By admin Июн8,2015

8 июня. (Dow Jones). Фондовые индексы США в пятницу преимущественно снизились – сильный майский отчет по рынку труда усилил ожидания того, что ФРС приступит к повышению ставок заимствования уже этой осенью. Таким образом завершились несколько волатильных торговых сессий на рынке акций, в результате которых ведущие фондовые индикаторы несколько просели по итогам недели.
По мнению трейдеров и инвесторов, майский отчет по рынку труда указывает на то, что американская экономика восстанавливается после внезапного спада, наблюдавшегося в 1-м квартале. Хотя укрепляющаяся экономика, как правило, является хорошим подспорьем для рынков акций, инвесторы считают, что набирающий обороты рост числа занятых заставит ФРС начать повышать краткосрочные процентные ставки уже в сентябре, что, возможно, также подтолкнет вверх стоимость заимствования для бизнеса и потребителей.
Фондовые индексы в пятницу переходили от роста к снижению и в конечном итоге финишировали преимущественно с небольшим понижением. Индекс Dow Jones Industrial Average потерял 56,12 пункта, или 0,3%, до 17849,46 пункта, несколько восстановившись после просадки на 83 пункта в начале сессии. Индекс S&P 500 опустился на 3,01 пункта, или 0,1%, до 2092,83 пункта, в то время как индекс Nasdaq Composite подрос на 9,33 пункта, или 0,2%, до 5068,46 пункта.
Рынки акций завершили неделю в минусе после ралли в начале недели, которое чуть позже иссякло. Индекс S&P 500 потерял 0,7% за неделю, а индекс DJIA понизился на 0,9%.
Ведущие индексы откатились в последние сессии от рекордных максимумов, достигнутых в мае, оказавшись под давлением ряда факторов: неоднозначные экономические данные, непрозрачность вокруг курса действий ФРС и завышенные оценки на рынке акций. Индекс DJIA потерял 2,5%, откатившись со своего рекордного максимума от 19 мая. Индекс S&P 500 опустился на 1,8% со своего максимума от 21 мая.
«Для экономики показатель (количества рабочих мест) в конечном итоге благоприятен, – говорит Брент Шутте, старший инвестиционный аналитик BMO Global Asset Management, которая управляет активами на 249 млрд долларов. – Но в краткосрочном периоде эти данные ударят по рынкам акций и облигаций, поскольку все больше заставляют думать, что ФРС приступит к повышению процентных ставок в сентябре».
Сильные данные с рынка труда вызвали более резкие продажи на долговом рынке, повысив доходность по 10-летним казначейским облигациям до 8-месячного максимума 2,402% с 2,309% на закрытии сессии в четверг. Это самый высокий уровень закрытия с 6 октября прошлого года.
За неделю доходность подросла на 0,305 процентного пункта, что стало самым существенным недельным приростом с июня 2013 года, когда долговой рынок был во власти страхов по поводу сокращения покупок облигаций со стороны ФРС. С конца апреля на долговом рынке отмечаются продажи после сильного укрепления цен на облигации в прошлом году. Многие инвесторы пересматривают свои портфели, полагая, что рост доходностей по облигациям отражает улучшение экономики и прогноза по инфляции в США и еврозоне.
«Рост облигационных доходностей – это вполне естественный процесс и признак того, что американская экономика движется в правильном направлении», — утверждает Пол Кристенсен, портфельный менеджер, помогающий в управлении активами на 9,84 млрд долларов в New York Life Investment Management. Кристенсен говорит, что готовится к повышению процентных ставок в США, сокращая свои позиции в казначейских облигациях и американских акциях. Он предпочитает японские и европейские акции.
Министерство труда США сообщило, что в мае было создано 280 000 новых рабочих мест, а безработица выросла до 5,5% с 5,4% в апреле. Экономисты ожидали роста числа рабочих мест на 225 000 и сохранения безработицы на неизменном уровне.
Инвесторы внимательно следят за ежемесячными данными по количеству добавленных рабочих мест в попытках найти намеки на скорость экономического роста и курс действий ФРС по повышениям процентных ставок. Некоторые отчеты зафиксировали стагнацию в американской экономике в 1-м квартале. В четверг Международный валютный фонд ухудшил прогноз по росту экономики США и призвал Федеральную резервную систему не повышать процентные ставки до 2016 года. Также в четверг член совета управляющих ФРС Дэниел Тарулло заметил, что экономика, по-видимому, «потеряла часть импульса».
Однако другие индикаторы были более позитивными, включая сильный майский отчет по продажам автомобилей и улучшившиеся в апреле данные по внешней торговле. Большинство руководителей ФРС говорили, что намерены позднее в этом году приступить к повышению краткосрочных процентных ставок, которые держатся в районе нуля. И теперь многие инвесторы ждут, что первое повышение произойдет на заседании ФРС в сентябре.
«Это сильный отчет, и, естественно, он настраивает участников рынка на то, что ФРС начнет повышение ставок в сентябре», – говорит Кристофер Салливан, который управляет активами на 2,4 млрд долларов в ранге инвестиционного директора United Nations Federal Credit Union в Нью-Йорке. «Если темпы экономического роста продолжат расти наряду с заработными платами», доходности по облигациям могут повыситься еще сильнее, добавляет он.
Акции коммунальных компаний и других секторов, где бумаги характеризуются высокой доходностью, понесли самые ощутимые потери в пятницу. Такие высокодоходные акции конкурируют с облигациями практически напрямую. Субиндекс коммунального сектора в составе S&P 500 понизился на 1,3%.
Акции финансового сектора, напротив, росли на ожиданиях того, что рост ставок позволит повысить маржу. Акции J.P. Morgan Chase & Co. стали лидерами роста в составе DJIA, прибавив 1,09 доллара, или 1,6%, до 67,42 доллара. Бумаги Goldman Sachs Group Inc.  подорожали на 1,58 доллара, или 0,8%, до 210,45 доллара. Субиндекс финансового сектора в составе S&P 500 набрал 0,6%.
Кроме того, вперед вырвались акции компаний малой капитализации, которые более сфокусированы на ситуации в американской экономике и показывают лучшие результаты при ее укреплении. Индекс компаний малой капитализации Russell 2000 подрос на 9,33 пункта, или 0,2%, до 5068,46 пункта.
На товарно-сырьевых рынках золото опустилось в цене на 0,6% до 1167,80 доллара за унцию. Фьючерсы на сырую нефть подешевели на 1,9% до 59,13 доллара за баррель.
Европейские рынки акций снизились, при этом индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,9%.
— Автор Dan Strumpf, daniel.strumpf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-08 06:39:15
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post