Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар достиг 3-месячного максимума

By admin Апр29,2015

СИДНЕЙ,  29 апреля. (Dow Jones). Австралийский доллар в среду продолжал торговаться около самого высокого за три месяца уровня на фоне ожиданий того, что центральный банк США может отложить запланированное повышение процентных ставок на неопределенный срок. Эти ожидания спровоцировали продажи доллара США накануне сессии среды.
Пара австралийский доллар/доллар США выросла более чем на 2%, до 0,8028 с 0,7836 вечером во вторник, так как трейдеры начали избавляться от американской валюты в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, которое завершится в среду.
В конце азиатской сессии среды пара продолжала торговаться в районе 0,7996 на фоне растущих ожиданий инвесторов относительно того, что ФРС в своем заявлении может недвусмысленно исключить вероятность повышения процентных ставок в июне. Центральный банк США ранее сигнализировал о своем намерении повысить процентные ставки в этом году, чтобы сбалансировать экономику страны, что спровоцировало рост доллара США.
Вместе с тем восстановление экономики США, по всей видимости, застопорилось в последние недели, и трейдеры начали задаваться вопросом, не слишком ли высоко поднялся доллар США.
«Участники рынка нервничают, — сказал Рэй Аттрилл из National Australia Bank в Сиднее. – Некоторые из них опасаются, что ФРС не будет сигнализировать о повышении ставок, так как после ее последнего заседания не наблюдалось значительного улучшения ситуации в экономике».
По его словам, неопределенность относительно того, понизит ли центральный банк Австралии процентные ставки с рекордного минимума 2,25%, усугубила нервозность рынков. Отчасти рост австралийского доллара был обусловлен ожиданиями того, что центральный банк Австралии может воздержаться от понижения ставок на заседании в следующий вторник. «Интересно, что это укрепление австралийской валюты заставило инвесторов полагать, что центральному банку необходимо вновь понизить процентные ставки», — сказал Аттрилл.
По оценке межбанковского рынка, вероятность понижения процентных ставок Резервным банком Австралии в конце азиатской сессии выросла до 58% против 49% накануне.
Аттрилл принадлежит к меньшинству экономистов, которые считают, что центральный банк Австралии на следующей неделе сохранит процентные ставки без изменений. Если так и произойдет и если ФРС в среду в свою очередь решит придерживаться более осторожной позиции, то пара австралийский доллар/доллар США может вырасти на 82 цента к середине следующей недели, считает Аттрилл.
— Автор: Vera Sprothen, vera.sprothen@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 08:27:20
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post