Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар игнорирует предупреждения о нестабильности -2-

By admin Май27,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  27 мая. (Dow Jones). Австралийский доллар в среду в Азии торговался в рамках узкого диапазона. При этом ему удалось немного вырасти, несмотря на предупреждения центрального банка о грядущей нестабильности.
Заместитель управляющего Резервного банка Австралии Филип Лоуи заявил в ходе конференции о том, что рынкам следует подготовиться к периоду повышенной волатильности, когда центральный банк США начнет повышать процентные ставки. Тем не менее, по его словам, рост процентных ставок в США будет оказывать позитивное влияние на австралийскую экономику посредством снижения австралийского доллара.
«ФРС повысит процентные ставки, когда американская экономика будет укрепляться… Когда ФРС начнет повышать процентные ставки, без сомнения, будет иметь место некоторая нестабильность на рынке, но этот шаг был широко разрекламирован и у людей было полно времени, чтобы адаптироваться», — отметил Лоуи.
«На определенном этапе, когда они будут повышать процентные ставки, доллар США, вероятно, укрепится против австралийского доллара, а это будет позитивным фактором для нас», — добавил он.
По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7760 против 0,7730 в начале дня и против 0,7831 во вторник вечером.
(Продолжение)
Лоуи также отметил проблемы рынка недвижимости страны и растущие риски в банковском секторе, вызванные долгами граждан.
“Уровень риска, связанного с ипотечным кредитованием, в последние два года вырос: размер долгов домохозяйств высок, цены на недвижимость очень высоки, темпы роста доходов замедлились, а уровень безработицы вырос”, — заявил он.
“Все это позволяет предполагать, что уровень риска вырос, в особенности для тех, кто купил недвижимость с инвестиционными целями”, — добавил Лоуи.
Слабые данные по строительству высветили сдерживающие рост экономики факторы, такие как резкое падение цен на сырьевые товары и сокращение инвестиций в горнодобывающую промышленность.
Общая стоимость строительных работ, завершенных в 1-м квартале в Австралии, сократилась в результате ускоренного сокращения инвестиций в горнодобывающую промышленность.
Австралийское бюро статистики сообщило в среду, что объем строительных работ в 1-м квартале сравнению с 4-м кварталом прошлого года снизился на 2,4%, до 48,4 млрд австралийских долларов.
Объемы строительства в частном секторе существенно падали четвертый раз подряд, теперь – на 9,8%, просигнализировав о том, что завершение продолжительного бума в горнодобывающей промышленности оказывает серьезное негативное воздействие на экономику.
“Масштаб снижения показывает, насколько значимым в последние два года был горнодобывающий сектор для строительной индустрии и австралийской экономики в целом”, — сказал экономист ANZ Дэниел Грэдвелл.
“Мы ожидаем дальнейшего сокращения объемов промышленного строительства в течение года, в частности в Квинсленде, так как проекты в области сжиженного газа подходят к концу”, — добавил Грэдвелл.
— Автор James Glynn,  james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-27 09:08:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post