Сб. Апр 20th, 2024

Австралийский доллар испытывает давление на фоне опасений вокруг Китая и слабыз данных

By admin Авг27,2015

Австралийский доллар в четверг продолжал испытывать давление, так как сохраняющиеся опасения относительно Китая и слабые экономические данные Австралии не давали оснований покупать эту сырьевую валюту.
По состоянию на 07.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7115, почти без изменений по сравнению с уровнем закрытия азиатской сессии в среду.
Пара на короткое время выросла до максимума 0,7153, после того как новые официальные данные показали, что австралийские компании увеличили планы инвестиционных расходов почти на 10% в текущем финансовом году.
Тем не менее, эти данные также свидетельствуют о том, что экономика Австралии по-прежнему борется с последствиями окончания 10-летнего бума в горнодобывающем секторе. Несмотря на значительно более слабый австралийский доллар и рекордно низкие процентные ставки, компании в горнодобывающем секторе и вне его не спешат тратить деньги.
«Поскольку корпоративные инвестиции остаются вялыми, столь ожидаемая переориентация экономического роста в Австралии еще не произошла», — говорит Стивен Уолтерс, главный экономист J.P. Morgan.
По словам экономиста UBS Джорджа Тареноу, перспективы частных капиталовложений в Австралии остаются «рецессионными». В свете слабых данных он ожидает, что пара австралийский доллар/доллар США упадет до 0,70 к концу года, и предупреждает, что ВВП, возможно, сократился во 2-м квартале.

By admin

Related Post