Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар немного понизился на сигнале РБА о возможном смягчении политики -2-

By admin Мар17,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ, 17 марта. (Dow Jones). На сессии в Сиднее во вторник австралийский доллар немного понизился, после того как Резервный банк страны Австралии не исключил возможность дальнейшего снижения процентных ставок в этом году. Вместе с тем центральный банк заявил, что будет действовать осмотрительно.
В протоколах заседания РБА от 3 марта, на котором неожиданно для финансовых рынков центральный банк не стал понижать процентные ставки, приведен ряд причин, в силу которых была взята пауза. Одной из этих причин было намерение банка получить больше данных по экономике.
«Члены (правления) сочли полезным предоставить некоторое время для того, чтобы структура процентных ставок и экономка смогли адаптироваться к осуществленным ранее изменениям, — сказано в протоколах. – Они также нашли целесообразным получение дополнительной информации, чтобы определить, соответствует ли динамика экономики прогнозам».
Вместе с тем РБА признал, что дальнейшее смягчение политики в будущем «может быть уместным для поддержки устойчивого роста».
(Продолжение)
В феврале РБА понизил ключевую процентную ставку на четверть процентного пункта, до рекордного минимума 2,25%. Ставка была изменена впервые за полтора года на фоне замедления роста экономики. В марте, вопреки ожиданиям очередного снижения ставки, банк не стал ее менять.
Протоколы подтвердили предположения рынка о том, что РБА через некоторое время будет вынужден понизить ставки, поскольку экономика в 2015 году почти не растет, а уровень безработицы, вероятно, поднимется.
В 05.50 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7631 против 0,7645 вечером понедельника.
Старший экономист Commonwealth Bank of Australia Майкл Уоркман сказал, что понижение ставок – вопрос времени.
«Мы ожидаем, что РБА в очередной раз понизит ключевую ставку до 2%. Вероятнее всего, это произойдет в мае, после выхода данных по инфляции на 1-й квартал», — сказал Уоркман.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-17 08:01:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post