Чт. Апр 25th, 2024

Австралийский доллар подавлен, несмотря на оптимистичные комментарии РБА относительно экономики

By admin Авг18,2015

Австралийский доллар во вторник в Азии торговался почти без изменений даже после того, как Резервный банк Австралии (РБА) заявил, что его недавнее ослабление предоставит экономике стимул.
Пара австралийский доллар/доллар США недавно торговалась по 0,7364 против 0,7375 в понедельник вечером.
РБА указал на усиливающийся оптимизм относительно экономики. Эти комментарии стали известны из протоколов заседания от 4 августа, когда банк оставил ставки на рекордном минимуме 2,0%.
«Члены правления отметили, что, учитывая прогнозы, мягкая денежно-кредитная политика остается целесообразной. Они также отметили, что австралийский доллар корректируется в соответствии с изменениями активности в сырьевом секторе», — заявил РБА.
«Ожидалось, что дальнейшее снижение  австралийского доллара предоставит экономике стимул за счет более высокого чистого экспорта», — добавил банк.
Эти комментарии отражают дальнейшее смягчение риторики РБА относительно австралийского доллара после многих месяцев предупреждений о том, что его курс слишком высок, особенно в свете падения цен на уголь и железную руду.
Ослабление австралийского доллара также способствует увеличению экспорта в сфере услуг, например, в туризме, отметил РБА.
РБА, похоже, более оптимистично оценивает последние экономические тенденции, сказал Айван Колхаун, главный экономист National Australia Bank.
«Несомненно, более оптимистичный взгляд на экономику стал очевиден в последнее время. Никакого намека на активные размышления о дальнейшем смягчении политики в ближайшей перспективе», — добавил Колхаун.

By admin

Related Post