Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Австралийский доллар получил хорошую поддержку со стороны решения Народного банка Китая -2-

By admin Апр20,2015

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  20 апреля. (Dow Jones). Австралийский доллар в понедельник продолжил торговаться около самых высоких уровней за месяц. Он получил поддержку со стороны новостей о дополнительном стимулировании экономики Китая, которые поступили в выходные, а также усиливающихся ожиданий того, что в мае, возможно, не потребуется понижения процентных ставок в Австралии.
В понедельник Народный банк Китая объявил, что он понижает резервные требования. Снижение на один процентный пункт, о котором стало известно в воскресенье, было вторым менее чем за квартал и самым масштабным с декабря 2008 года. Оно освобождает для кредитования банков около 200 млрд долларов. Эта мера была принята всего через несколько дней после того, как данные указали на замедление годового роста ВВП Китая в 1-м квартале до 7%, самого низкого значения за шесть лет.
По состоянию на 05.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,7812 против 0,7791 в пятницу вечером.
Элиас Хаддад, валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia, говорит, что масштабы снижения резервных требований в Китае были значительными: подобных мер центральный банк не принимал со времен мирового финансового кризиса.
«Такое было только на пике мирового финансового кризиса, чтобы резервные требования понижались за один раз на 1 процентный пункт для всех крупных банков», — говорит он.
Целью понижения требований было побудить китайские банки, имеющие большую ликвидность, увеличить кредитование реальной экономики под более низкие процентные ставки, стимулировать инвестиции и рынок жилья, а также рынки железной руды и меди, говорится в записке ANZ.
(Продолжение)
Это решение принесет плоды, «хотя, когда наблюдается спад, влияние стимулирования может быть трудно проследить», добавляют в ANZ.
Уилл Ричардсон, стратег-аналитик Macquarie Bank, говорит, что австралийский доллар может продолжить укрепление.
«Многие более слабые короткие позиции были вытеснены с рынка», — отмечает он.
Неопределенность вокруг перспектив процентных ставок Резервного банка Австралии (РБА) будет расти в ближайшие 72 часа. Управляющий РБА Гленн Стивенс будет выступать в Нью-Йорке позднее в понедельник, а во вторник утром будут опубликованы протоколы заседания РБА от 7 апреля.
В среду Национальное бюро статистики Австралии опубликует данные по инфляции за 1-й квартал. Ожидается, что инфляция будет умеренной, что позволит РБА продолжить снижение ставок, если будет необходимо.
Ожидается, что индекс потребительских цен (CPI) в 1-м квартале вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем падение цен на топливо стало основным фактором, обусловившим такой результат. Годовая базовая инфляция, согласно прогнозам, составила около 2,3%, что близко к нижней границы целевого диапазона РБА 2%-3%.
На финансовых рынках учитывается в котировках 50%-ая вероятность снижения ключевой процентной ставки в мае до рекордного минимума 2,0% против 2,25% в настоящее время.
Следующее заседание РБА, посвященное денежно-кредитной политике, состоится 5 мая.
-Автор James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 09:04:04
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post