ОБЗОР: Австралийский доллар растет на позитивных данных – 2

(С продолжением)
СИДНЕЙ,  9 июня. (Dow Jones). Австралийский доллар заметно вырос на азиатских торгах во вторник. Инвесторы, вернувшиеся на рынок после длинных выходных, с оптимизмом восприняли статистику по австралийской экономике и благоприятные данные из Китая.
В 06.50 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась на уровне 0,7678 по сравнению с 0,7610 в понедельник вечером в Нью-Йорке. Пара отыграла большую часть потерь пятницы, вызванных сильными данными по занятости в США.
Торговая активность в ближайшие часы, вероятно, будет ограниченной, так как инвесторы ждут выступления управляющего Резервного банка Австралии Гленна Стивенса в среду. Тема выступления заранее обозначена не была.
Инфляция потребительских цен в Китае в мае, согласно официальным данным, была на минимальном за последние четыре месяца уровне. Это, по мнению трейдеров, предоставляет центральному банку страны пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в условиях замедляющегося экономического роста.
Китай является ключевым торговым партнером Австралии, покупающим большие объемы железной руды. Соответственно, новости из Пекина могут оказать прямое влияние на жизнь в Брисбене.
Индекс потребительских цен Китая, по сообщению Национального бюро статистики, в мае по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 1,2% после роста на 1,5% в апреле.
Центральный банк Китая в мае снизил ключевые процентные ставки уже третий раз за последние шесть месяцев, рассчитывая ускорить рост национальной экономики. Очередные слабые данные, по мнению экономистов, создают условия для дальнейшего смягчения политики.
Последние данные, по мнению главного валютного стратега FXCM Джона Киклайтера, заставят власти Китая задуматься о необходимости проведения дополнительного стимулирования экономики, которое, в свою очередь, подстегнет импорт сырья из Австралии.
(Продолжение)
В Австралии же проведенный банком NAB опрос показал, что доверие в деловых кругах и условия для ведения бизнеса улучшаются. Согласно данным по жилищным кредитам, рынок жилья остается одним из наиболее сильных мест в экономике Австралии. Как сообщалось на прошлой неделе, ВВП страны в целом растет достаточно медленно.
Рассчитываемый NAB индекс доверия в деловых кругах в мае составил  +7 пунктов против +3 пунктов в апреле. Это стало максимальным с августа 2014 года значением.
По словам главного экономиста NAB Алана Остера,  РБА больше не будет снижать процентные ставки, если убедится в стабильности оптимизма в деловых кругах.
Число жилищных кредитов в апреле неожиданно выросло благодаря большему спросу на ипотеку как среди инвесторов, так и потенциальных жильцов.
Кредитование инвесторов в жилищном секторе находится под пристальным присмотром властей. Министерство финансов на прошлой неделе предупредило, что в Сиднее наблюдается ценовой “пузырь”. В то же время регулятор банковского сектора Австралии перешел к ограничению предоставления кредитов инвесторам, которые сейчас получают около половины ипотечных займов в стране.
-Автор to James Glynn, james.glynn@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 09:30:00
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.